«Живое право» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Живое право»

«Живое право»

Центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала Президентской академии продолжает реализацию проекта «Живое право», в рамках которого 21 апреля студенты 2 курса юридического факультета провели занятие по правовому просвещению для старшеклассников СОШ №55 города Барнаула на тему «Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни».

Студенты рассказали ученикам, как определяет законодательство Российской Федерации частную жизнь, что такое персональные данные, как соотносятся понятия «частная жизнь» и «персональные данные», какими действиями может совершаться преступление, предусмотренное статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, о возрасте уголовной ответственности, о видах наказаний за совершение данного преступления. Кроме этого старшеклассники узнали о том, как защитить свое право на охрану изображения, разъяснили, что в себя включает понятие «изображение физического лица», в каких случаях возможна публикация изображения без согласия правообладателя.

Особое внимание студенты обратили на правила использования изображения в сети Интернет, просили ребят внимательно изучить правила ресурса, где желают размещать свои изображения, чтобы в последующем иметь возможность защищать свое право на охрану изображения, а также подробно объяснили, как себя защищать, в случае если изображение используется без их согласия, приводя примеры из судебной практики.

Живое право – проект, благодаря которому школьники, не получая юридического образования, могут получить правовые знания. Представлять академия для нас – большая честь, благодаря проекту «Живое право» мы не только закрепляем полученные знания, но и совершенствуем умение выступать на публике.

Валерия Сычева
Студентка 2 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.