«10 навыков 21 века»: в Академии завершился онлайн-марафон / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«10 навыков 21 века»: в Академии завершился онлайн-марафон

Завершился онлайн-марафон Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС «10 навыков 21 века».

Проект был реализован на открытой платформе Академии Moodle. Участие в марафоне приняли более 60 человек: старшеклассники, студенты и молодые специалисты.

В рамках проекта все желающие смогли познакомиться с требованиями, предъявляемыми рынком труда к молодым специалистам, провести самодиагностику на сформированность навыка. Также участники выполнили практическое задание и получили обратную связь от специалиста Психологического центра Академии.

Актуальность темы онлайн-марафона определяется ростом востребованности «гибких навыков» в условиях технического прогресса и динамически меняющейся бизнес-среды начала 21 века.

Каким будет мир будущего? И какими должны быть мы, чтобы соответствовать этому миру? В чем мы должны разбираться? Что уметь делать? И как мы должны думать в 21 веке?

Психологи филиала проанализировали различные подходы к выделению навыков и компетенций, которые позволят быть эффективными и успешными в ближайшие 10-20 лет.

В результате отобраны десять самых востребованных, по мнению мирового экспертного сообщества:

1. Глубокое мышление, подразумевающее выверенное сочетание аналитичности и критичности в решении проблем, умение рассуждать, интерпретировать, обобщать информацию.
  2. Творческое мышление – способность вырабатывать новые идеи и приметь их на практике.
  3. Коммуникативные навыки – умение слышать и слушать, переговоры, умение убеждать и аргументировать.
  4. Умение организовать командную работу – лидерские навыки, способность работать в команде, сотрудничество.
  5. Самообладание – эмоциональная устойчивость, самоорганизация, стратегии совладания со стрессом.
  6. Конфликт как ресурс – стратегии поведения в конфликте и ассертивность как способность самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.
  7. Готовность к изменениям – умение адаптироваться, импровизировать и менять стратегию в зависимости от характера проблемы.
  8. Гибкость в обучении – готовность к освоению новых навыков и способов обучения.
  9. Осознанность – навык рефлексии, способность делать сознательный выбор, понимать особенности себя и окружающих, концентрироваться на настоящем и при этом видеть будущее.
  10.  Глобальное сознание (мультикультурность), гуманизм, толерантность.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» приняла активное участие в онлайн-марафоне.

В ходе марафона мы поняли, что не всеми навыками 21 века владеем. Тренировать свои умственные способности и логическое мышление нам очень понравилось. В современном мире эти 10 навыков просто необходимы, чтобы уверенно в ногу шагать с активной молодежью. Огромное спасибо, сотрудникам Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС за предоставленную возможность развиваться в актуальном направлении.

Светлана Суханова, заместитель директора по воспитательной работе

Отзывами о марафоне поделились и школьники города Барнаула.

Было очень интересно! Отметила для себя много нового и полезного. Вся информация преподносилась грамотно, без ненужных отступлений, за что, особенно, хочу поблагодарить. Очень понравился самый первый урок про творчество, и отмечу видео «Для вдохновения».

Дудникова Кристина, МБОУ «Гимназия №22», город Барнаул

Было полезно: много запоминающегося и очень интересного материала. Большое спасибо за такой познавательный курс.

Павел Брулёв, МБОУ «Лицей №121», город Барнаул

Отметим, совсем скоро стартует второй поток онлайн-марафона. Приглашаем всех желающих.

Следите за информацией в анонсах и присоединяйтесь к нам!