Что такое дебаты? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что такое дебаты?

Что такое дебаты?

28 января Клуб парламентских дебатов Алтайского филиала Президентской академии совместно с Молодёжным правительством Алтайского края организовал занятие «Школы дебатов» на базе Троицкого многофункционального культурного центра в с. Троицкое.

И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артём Шмаков провел профориентационную встречу со старшеклассниками Троицкой СОШ № 2, в рамках которой ребята поучаствовали в интерактивной игре и узнали информацию о возможностях поступления в академию.

После этого школьники поучаствовали в тренинге от главного тренера Клуба парламентских дебатов Алтайского филиала РАНХиГС, студентки 3 курса направления «Юриспруденция» Алины Срыбных. Они познакомились с форматом парламентских дебатов, а также рассмотрели способы правильного структурирования речи и анализа информации. После тренинга ребят ждала игра, в ходе которой участники порассуждали о плюсах и минусах отмены платного высшего образования в России. 

Было очень интересно увидеть места региона, в которых раньше не был. Очень важно рассказывать про дебаты молодежи не только из Барнаула и других крупных муниципалитетов Алтайского края, но и из небольших населенных пунктов.

Данил Абатуров
Главный судья Клуба парламентских дебатов Алтайского филиала РАНХиГС

Порадовала активность участников проекта! Ребята не стеснялись участвовать в дискуссии, выражали необычные точки зрения. Надеемся, что мы смогли дать базовые навыки и знания об аргументации, которые ребята будут использовать в дальнейшем.

Алина Срыбных
Главный тренер Клуба парламентских дебатов Алтайского филиала РАНХиГС, студентка 3 курса направления «Юриспруденция»

Изначально я даже не слышала об этом направлении. Я не пожалела, что пришла и не только узнала новое направление, но и даже выступила перед аудиторией.

Несмотря на неизвестность и некий страх перед выступлением, мне очень понравился такой опыт, ведь он помогает углубленно поразмыслить над проблемой и не бояться публики.

Мария Кондранина
Ученица Троицкой СОШ №2

Субботнее мероприятие с участием Алтайского филиала РАНХиГС мне очень понравилось, особенно часть профориентации, всё очень досконально объяснили: правила поступления, сколько баллов нужно набрать и какие направления есть в академии.

Евгений Гаршин
Ученик Троицкой СОШ №2

Я считаю важным налаживать контакт городской и сельской молодежи, поскольку обе группы часто имеют разную точку зрения на ключевые вопросы современной повестки. Очень рад, что нам удалось посетить Троицкое и рассказать о дебатах.

Артём Шмаков
И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.