День солидарности в борьбе с терроризмом: мы помним / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

День солидарности в борьбе с терроризмом: мы помним

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Студенты Алтайского филиала Президентской академии приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти трагических событий, происходивших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан.

Беслан – это трагедия, которая будет всегда напоминать об угрозе, исходящей от террористических организаций.

В Академии прошли Часы памяти, посвященные террористическим актам, происходившим в нашей стране. Перед началом занятий преподаватели и студенты почтили память погибших минутой молчания, отдали дань уважения жертвам террористических атак, а также сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Час памяти, на котором студенты с глубокой печалью вспоминали страшные трагедии – Беслан, теракт в петербургском метро, в подмосковном «Крокус Сити Холл» и другие события, провел участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе и специальной военной операции, полковник полиции Александр Воронцов, который имеет множество государственных наград, среди которых три Ордена «Мужества», четыре медали «За Отвагу». Он возглавляет Краевой координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

На встрече со студентами Александр Воронцов представил документальный фильм своих коллег, которые взяли интервью у свидетелей того страшного дня спустя 20 лет.

Больно, когда видишь кадры из Беслана даже 20 лет спустя, у многих на встрече текут слезы. Остаться равнодушным невозможно! Беслан в нашей памяти навсегда.

Марина Витько

доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин

Мероприятие было очень полезным и в какой-то степени даже волнительным, потому что нам рассказали про трагедию в Беслане. Я считаю, что важно каждый год рассказывать о произошедших в нашей стране событиях, которые должен знать каждый человек.

Александра Лихачева
студентка 2 курса юридического факультета

Мы посмотрели трогательный фильм, в котором показывали не только факты, но и эмоции людей, их потери. Некоторые момент заставили прослезиться и задуматься о том, что эта опасность может затронуть каждого.

Полина Пожидаева
студентка 2 курса юридического факультета

Сотрудник центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Алтайскому краю рассказал студентам о правовой ответственности за терроризм и экстремизм и правилах безопасного поведения в интернете.

Преподаватели юридического факультета Андрей Титаренко и Тамара Симонова напомнили студентам, что поводом установления в России памятного двадцатилетнего события явился кощунственный акт захвата и удержания с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане более тысячи заложников – в основном детей школьного и дошкольного возраста. Наблюдая события последних лет, когда проявления фашизма распространяются по всему миру, международные институты, которые были созданы чтобы сохранять, мир теряют свою эффективность. Поэтому важно помнить о серьезности террористических угроз, внимательно относиться к окружающим с целью обеспечения безопасности себя и своих близких. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Такие события показывают, насколько хрупок мир. Но общими усилиями мы можем сохранить не только память о жутких трагедиях, но и справиться с данной мировой бедой.

Андрей Титаренко

доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС подготовила буклет  «Мир на Земле», рассказывающий о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечься от терроризма. А на информационных стендах Академии разместили интерактивную выставку о подвигах наших соотечественников.

Кроме того, в этот день прошли соревнования по настольному теннису, приуроченные к памятной дате. Перед началом состязаний с приветственным словом к спортсменам обратился главный специалист комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Центрального района города Барнаула Алексей Ващенко. Он напомнил о том, как важно помнить эти события и ценить жизнь.

По итогам соревнований среди девушек весь пьедестал заняли студентки 2 курса направления «Медиакоммуникации»:

• 1 место – Мария Наточий;
  • 2 место – Ксения Сикова;
  • 3 место – Дарья Матвеева.

Результаты соревнований среди юношей:

• 1 место – Александр Жданов, студент 1 курса направления «Юриспруденция»;
  • 2 место – Илья Хорошман, студент 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»;
  • 3 место – Иван Башкатов, студент 2 курса направления «Медиакоммуникации».