Дни науки: День второй / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки: День второй

Финал внутривузовского конкурса курсовых работ

Главным событием второго Дня науки в Алтайском филиале РАНХиГС стал финал традиционного конкурса на лучшую курсовую работу.

На суд жюри свои работы представили двенадцать студентов всех направлений подготовки. Оценивали курсовые работы представители профессорско-преподавательского состава Алтайского филиала РАНХиГС.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Направление «Государственное и муниципальное управление»:

1 место  Шикунова Яна. Тема курсовой работы: «Инновационные методы принятия управленческих решений в государственном управлении».

2 место  Угрюмова Екатерина. Тема курсовой работы: «Реализация молодежной политики на региональном уровне».

3 место  Богатырева Кристина. Тема курсовой работы: «Формирование и поддержание организационной культуры».

Направление «Юриспруденция»:

1 место – Яковенко Елизавета. Тема курсовой работы: «Государственные пособия в системе социального обеспечения (на примере пособия по временной нетрудоспособности)».

2 место – Мельникова Татьяна. Тема курсовой работы: «Виктимологическая профилактика преступлений: понятие виктомологии, виды виктимости, основные направления виктимологической профилактики».

3 место  Меньчикова Ирина. Тема курсовой работы: «Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением: понятие, виды, условия осуществления».

Направление «Экономика»:

1 место – Кротова Алена. Тема курсовой работы: «Учет долгосрочных кредитов банка и займов (на примере АО «БМК»)».

2 место – Красковская Надежда. Тема курсовой работы: «Анализ формирования прибыли до налогообложения (на примере ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»)».

3 место – Сорокотяженко Юлия. Тема курсовой работы: «Сравнительный анализ реализации приоритетного национального проекта «Цифровая экономика» в регионах России».

Направление «Психология»:

1 место – Запкова Александра. Тема курсовой работы: «Лидерство как инструмент эффективного управления».

2 место – Реттих Алина. Тема курсовой работы: «Характеристика формального и неформального лидерства в студенческой группе».

3 место  Соболева Ксения. Тема курсовой работы: «Взаимосвязь межличностных отношений и организационной приверженности студентов».

Кроме финала конкурса курсовых в течение дня были проведены психологический тренинг и два мастер-класса.

Стоп стресс!

В рамках тренинга "Стоп стресс" Ольга Васильевна Михайлюк рассказала студентам-психологам о том, чем научное понимание феномена "стресс" отличается от обыденного. Очень важно понимать, что это набор реакций, которые служат для адаптации организма, и разные люди по-разному реагируют на стресс. Студенты же имеют свои особенные стрессогенные факторы, как например, экзамены.

Участники тренинга практиковали различные упражнения, которые помогают определить, насколько человек подвержен влиянию стрессогенных факторов, а также предприняли попытку найти те упражнения, которые помогают конкретному человеку. Есть даже незаметные упражнения, которые можно выполнять прямо на паре. А вот дыхательные упражнения, например, дыхание со звуком, помогают освободиться от негативного состояния. Все участники тренинга отметили, что к концу тренинга их эмоциональное состояние существенно улучшилось.

Научная стажировка за рубежом

Мастер-класс «Современные возможности прохождения зарубежных научных стажировок и практик студентов» от доцентов кафедры ГиЕНД Владимира Петровича Барбашова и Алексея Владимировича Пырикова был посвящен зарубежным стипендиальным программам и грантовым проектам, а также возможностям участия обучающихся в международных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, круглых столах, семинарах, мастер-классах и т.д.). При этом особое внимание уделялось мотивации студентов к изучению иностранного языка, в том числе с целью получения сертификата определенного уровня, необходимого для участия в этих программах.

Работа с международными базами статистических данных

Доцент кафедры экономики и финансов Сергей Петрович Воробьев провел мастер-класс «Работа с международными базами статистических данных». Мероприятие было организовано на платформе Moodle. В рамках мастер-класса студенты смогли ознакомиться с особенностями работы со статистическими базами данных Евростата, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН, организации экономического сотрудничества и развития, World Statistics.

10 февраля студентов ждут деловая игра («Формирование успешной организации»), научно-практический семинар («Особенности написания аннотации к научной статье на английском языке»), мастер-класс («Повышение эффективности использования средств MS Office в профессиональной деятельности»), открытое заседание научного кружка «Административное право», отборочный этап Олимпиады по политологии.