Работа научного студенческого кружка перешла в смешанный формат / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Работа научного студенческого кружка перешла в смешанный формат

В ноябре состоялось третье заседание научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность». Мероприятие проходит дистанционно и обычно участники подключаются к видеоконференции по одному, но в этот раз некоторые участники работали в аудитории Алтайского филиала РАНХиГС совместно с руководителем кружка, доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. т. н. Виталием Лопуховым. Также заседание было примечательно тем, что с докладами выступали студенты как третьего, так и второго курсов. Впервые количество участников превысило отметку 200. Первокурсники активно участвовали в обсуждении докладов в чате.

Виталий Лопухов выступил с основной темой заседания – организационное обеспечение защиты информации. Далее четыре участника кружка презентовали свои доклады по актуальным темам информационной безопасности. Так, Андрей Агуреев (студент 3 курса направления «Юриспруденция») рассказал о задачах и необходимых качествах специалистов, занимающихся перспективными задачами защиты информации. Далее участники обсудили то, кем выпускники Алтайского филиала РАНХиГС (юристы, экономисты, психологи и управленцы), могут в будущем проявить себя в сфере информационной безопасности. Наталья Гончарова (студентка 3 курса направления «Юриспруденция») доложила о политике информационной безопасности и важности разработки одноимённого пакета организационно-распорядительной документации в организациях любого вида деятельности. Бурное обсуждение вызвала информация Ирины Кудрявцевой (студентка 2 курса направления «Юриспруденция») о выявлении и противодействии некоторым видам современного мошенничества. О методике расследования преступлений в сфере компьютерных технологий рассказала Мария Блинова (студентка 2 курса направления «Юриспруденция»). При обсуждении последнего доклада руководитель НСК пожелал всем участникам кружка стать экспертами в своей профессиональной области, к которым следственные органы иногда обращаются за специальными знаниями.