«Экобрифинг» для будущих управленцев / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Экобрифинг» для будущих управленцев

«Экобрифинг» для будущих управленцев

Студенты Алтайского филиала Президентской академии ежегодно принимают участие в различных мероприятиях экологической направленности. Это экологические лектории, деловые игры, встречи со специалистами в области охраны окружающей природной среды и экологии. Ребята активно участвуют в весенних и осенних месячниках санитарной очистки и благоустройства города, городских молодежных субботниках, экологических проектах и акциях.

Многие экологические мероприятия, способствующие повышению уровня экологической культуры обучающихся, проводятся при участии преподавателей кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС: Натальи Абакумовой, Нины Бредихиной и Ларисы Лысенко.

В рамках реализации проекта «Месяц безопасности» Лариса Михайловна организовала и провела открытую лекцию «Природные ресурсы и экологическая безопасность в Алтайском крае», а студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алина Горбачева представила присутствующим доклад-презентацию «Понятие, структура, правовые основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации».

В День заповедников и национальных парков России для студентов направления «Государственное и муниципальное управление» Нина Бредихина организовала лекторий «Особо охраняемые природные территории Алтайского края». На лектории осветили следующие темы: «Об организации ООПТ Алтайского края», «Редкие и исчезающие виды флоры и фауны Алтайского края. Красная книга», «По следам снежного барса».

Одно из самых интересных мероприятий «Месяца экологической культуры» – деловая игра «Экобрифинг». Участниками игры стали студенты 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление». Ребята в роли журналистов, экологов, представителей общественных экологических движений и жителей города задавали сложные, интересные, а порой «неудобные» вопрос управленцам. В свою очередь, представители бизнеса и ученые давали на них ответы и искали пути решения экологических проблем. Озвученные проблемы были тесно связаны с рациональным использованием природных, туристических, рекреационных ресурсов региона и города, утилизацией бытовых и промышленных отходов, а также озеленения городов и сельских поселений края.

Деловая игра «Экобрифинг» получилась очень интересной, каждая команда, будь то администрация, эксперты и СМИ, по-настоящему готовилась. Со стороны нашей команды, а мы были администрацией, была проделана большая работа: мы изучили экологические отчеты по Барнаулу за последние 4 года, проанализировали программы по улучшению экологической ситуации в городе и крае. От журналистов были очень проработанные и порой сложные вопросы. Игра позволила смоделировать взаимодействие муниципальных служащих с гражданским обществом. Я считаю очень важным и нужным, чтобы все будущие управленцы принимали участие в подобной игре.

Илья Тиньгаев
Студент 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.