Эксперт Президентской академии Виктор Ляшок: в 2023 году на рынке труда растет спрос на работников старше 50 лет / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт Президентской академии Виктор Ляшок: в 2023 году на рынке труда растет спрос на работников старше 50 лет

Эксперт Президентской академии Виктор Ляшок: в 2023 году на рынке труда растет спрос на работников старше 50 лет

По мнению ряда экспертов, в этом году на российском рынке труда произойдет несколько существенных структурных сдвигов. В частности, изменения затронут кадровую политику многих компаний: прогнозируется, что те работодатели, которые ранее более лояльно относились к молодым специалистам, будут активнее рассматривать резюме соискателей старше 50 лет, если они обладают современными компетенциями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей.

Президентская академия в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» предлагает слушателям старшего поколения бесплатно повысить квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование по интересующим их программам, чтобы получить актуальные знания и навыки для трудоустройства на интересующую позицию в выбранную организацию. Стать участниками образовательной инициативы могут жители всех субъектов России.

Спрос на сотрудников старше 50 лет обуславливается несколькими факторами. В первую очередь тем, что возрастные специалисты имеют необходимый жизненный опыт, умеют находить общий язык с коллективом, выстраивать эффективные коммуникации как внутри организации, так и за ее переделами.

Во-вторых, они не имеют завышенных зарплатных ожиданий, знают цену своим навыкам и знаниям, готовы лояльно относиться к решениям руководства и при необходимости идти на компромисс, проявляют разумную инициативу, обладают высокими исполнительскими и организаторскими качествами.

В-третьих, возрастные специалисты хорошо справляются в коллективе с ролью наставников для молодых специалистов, а также служат связующим звеном между руководством организации и подчиненными.

Виктор Ляшок
Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

В рамках проекта «Содействие занятости» мы наблюдаем, что граждане старше 50 лет – одни из самых активных участников образовательной инициативы. Они осознанно относятся к выбору программ обучения, приходят в Президентскую академию получить компетенции, которые пригодятся им в работе. Коллектив вуза, в свою очередь, делает всё возможное, чтобы слушатели получили современные и практико-ориентированные знания и навыки.

Максим Канев
Заместитель директора Уральского института управления – филиала РАНХиГС

Слушатели старше 50 лет чаще всего выбирают программы: менеджер по работе с маркетплейсами, управление персоналом и кадровое делопроизводство, специалист в сфере закупок, Microsoft Office с нуля до продвинутого пользователя, 1С для начинающих.

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, менеджмент, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Мы приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно получить новую профессию. Программы сформированы по востребованным направлениям. Их длительность зависит от выбранной программы и графика обучения – от трёх недель до трёх месяцев.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

  • Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.