Эксперт РАНХиГС: налоговые поступления в бюджет страны и края растут / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: налоговые поступления в бюджет страны и края растут

Эксперт РАНХиГС: налоговые поступления в бюджет страны и края растут

Налоговые поступления в бюджет страны за первое полугодие 2023 года составили 21,7 трлн рублей, что на 740 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом, как сообщает ТАСС, сказал руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Непрерывное повышение эффективности налогового администрирования способствует формированию надежной основы для бюджетной системы, аккумулирует ресурсы для выполнения социальных обязательств государства, обеспечивает финансирование экономики.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

За первое полугодие 2023 года в бюджетную систему России поступило 21 трлн 700 млрд рублей, что на 4% превышает показатель аналогичного периода 2022 года. По региональным бюджетам тоже отмечается рост почти на 8% и на 113% выполнены кассовые планы всех субъектов РФ. Наблюдается рост нефтегазовых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% или на 1 трлн рублей. Увеличились поступления: по НДС на 12%; по налогу на прибыль на 5%; по страховым взносам более чем на 11%.

С 1 января 2023 года проведена реформа по внедрению ЕНС и ЕНП, предполагающая уплату налогов бизнесом и гражданами единым платежом на единый счет, указав только сумму платежа и свой ИНН. По мнению руководителя ФНС России Даниила Егорова, эта система в настоящее время работает без сбоев, и количество личных кабинетов налогоплательщиков составило 56 млн (51 млн – физические лица; 3,6 млн – ИП; 1,6 млн – юридические лица). В настоящее время идет работа над поправками, которые позволят налогоплательщикам подавать уведомления в налоговые органы без усиленной подписи. Кроме того, планируется внести изменения в систему налоговых вычетов по УСН и патенту, которые предполагают уменьшение единого налога не уплаченного, а начисленного, что более удобно для налогоплательщиков.

Ирина Куликова акцентирует внимание на том, что, по данным УФНС России по Алтайскому краю, переход на ЕНС проходит в штатном режиме. Отмечается положительная динамика собираемости налоговых платежей. Например, за первые 4 месяца 2023 года в крае собрано 51 млрд рублей налогов и распределенных доходов, прирост составил почти 11%. Динамика доходов краевого бюджета обеспечена на высоком уровне (125,8%), по местным бюджетам темп роста составил 101,2%. Таким образом, удалось сохранить положительную динамику поступлений по всем уровням бюджетов.

Следует отметить, что с 1 июля 2023 года на территориях новых субъектов  РФ (Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область, Херсонская область) создана свободная экономическая зона (СЭЗ), на которой действует особый режим предпринимательской деятельности. Он предусматривает установление пониженных ставок по налогам и тарифам страховых взносов, а также применение процедуры свободной таможенной зоны.

Участникам СЭЗ могут быть предоставлены следующие налоговые преференции:

  • по налогу на прибыль организаций: ставка 0% (базовая 2%) в части федерального бюджета в течение 10 лет с момента получения первой прибыли по инвестпроекту и от 0% до 13,5% (базовая 18%) в части бюджета субъекта; ускоренная амортизация основных средств с коэффициентом 2;
  • освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога в течение 10 и трех лет соответственно в период действия договора об условиях деятельности;
  • 0% акциз на жидкую сталь, НДПИ на уголь и (или) железную руду, полученные в рамках инвестпроекта, в течение пяти лет при соблюдении показателей среднесписочной численности сотрудников и средней заработной платы, а также начиная с шестого года до налогового периода, в котором сумма акциза либо НДПИ, рассчитанная нарастающим итогом по обычным ставкам, превысит размер капитальных вложений по проекту;
  • по страховым взносам – ставка 7,6% (базовая 30%) в пределах 1 917 000 рублей (в 2023 году) и 0 % (базовая 15,1%) свыше 1 917 000 рублей (в 2023 году).
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.