Формирование комфортной городской среды в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Формирование комфортной городской среды в Алтайском крае

Формирование комфортной городской среды в Алтайском крае

В России в 2 раза выросло количество городов, признанных благоприятными для проживания: с 300 в 2018 году до 603 в 2023-м. Отремонтированные улицы, уютные скверы, современные парки появляются в разных уголках страны. Все это является предварительными итогами реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Всего за время реализации нацпроекта благоустроены более 62 тысяч общественных территорий.

Национальный проект «Жильё и городская среда» реализуется в России с 2018 года по решению Президента РФ Владимира Путина. Одной из его ключевых целей является улучшение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году.

Ситуацию комментирует Инга Ретивых, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Комфортная городская среда – важная сфера городского хозяйства, которая .оказывает непосредственное влияние на качество и уровень жизни населения. Современный горожанин воспринимает всю территорию города как единое пространство и ожидает от него безопасности, комфорта, функциональности и эстетики

Инга Ретивых
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

В рамках достижения целей проекта «Жильё и городская среда» в Алтайском крае реализуется государственная программа «Формирование современной городской среды». Проведенная в 2017 году инвентаризация показала, что 4454 дворовых территорий и 694 общественных территорий нуждаются в проведении ремонтных и восстановительных работ.

В соответствии с программой мероприятия благоустройство городской среды осуществляется по 5-ти основным направлениям:

  • благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»;
  • благоустройство отдельных, общественно-значимых, общественных территорий;
  • благоустройство наиболее посещаемых общественных территорий в селах с численностью более 1000 человек;
  • премирование победителей краевого конкурса «Лучший реализованный проект благоустройства общественной территории»;
  • реализация проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

За период реализации программы с 2019-2022 год было благоустроено 828 объектов в 53 муниципалитетах – это 674 дворовые территории и 154 общественные территории на общую сумму 4,3 млрд рублей. К концу 2022 года в городах Алтайского края удалось улучшить качество городской среды в среднем в 1,15 раз.

В 3-х из 9-ти городов края (Барнаул, Бийск, Белокуриха) городская среда является благоприятной для жизни, согласно Индексу качества городской среды.

Реализация программы продолжается. На 2023 год запланировано благоустроить 175 объектов, в том числе 55 общественных и 120 дворовых территорий. Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов составляет 732,9 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет – 725,7 млн. рублей и краевой бюджет – 7,2 млн. рублей.

Важной задачей реализации программы является вовлечение граждан в решение вопросов благоустройства территории. Именно по их инициативе уже благоустроено множество дворов. Кроме того, они голосуют за выбор общественных территорий.

Однако надо сказать, что участие граждан еще недостаточно масштабное и активное. Это ставит задачи проведения различных мероприятий, направленных на информирование граждан о возможности участия в программе, ее пользы и результатов, которые она может принести.

Для реализации этих задач важно формирование профессиональных команд, целенаправленно занимающихся этой деятельностью, в том числе исследованием, консультированием и разработкой проектной документации. Надо сказать, что успешные проекты, например, парк «Изумрудный», способствуют повышению гражданской активности в голосовании за благоустройство общественных территорий.

Инга Ретивых
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.