Кадровику и работодателю на заметку: изменения в Трудовом кодексе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кадровику и работодателю на заметку: изменения в Трудовом кодексе

Кадровику и работодателю на заметку: изменения в Трудовом кодексе

С 4 августа вступил в силу ряд существенных изменений в Трудовом кодексе Российской Федерации на основании Федерального закона № 471-ФЗ. Юридический комментарий новшествам представит Наталья Минкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Срок трудового договора с педагогическим работником

Новым законом внесены изменения в ст. 332 Трудового кодекса. Теперь установлено, что трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, заключаются на неопределенный срок или на определенный срок, соответствующий срокам избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности (новая редакция ч. 1). При этом заключению такого договора на замещение должности педагогического работника, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности с указанием срока избрания. Срок избрания определяется коллегиальным органом управления организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации данных образовательных программ в соответствии с ее локальными нормативными актами и может быть неопределенным или определенным в пределах не менее трех лет и не более пяти лет. В случае, если трудовой договор между педагогическим работником, относящимся к профессорско-преподавательскому составу, и данной образовательной организацией заключается для выполнения определенной работы, носящей заведомо срочный (временный) характер, допускается избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности на срок менее трех лет, но не менее чем на один год (новая редакция ч. 2 ст. 332).

В остальном применяются общие правила, установленные для заключения срочных трудовых договоров (ст. 58, ст. 59) и при переводах работника (глава 12 Трудового кодекса). В частности, как исключение из общего правила, возможно заключение с педагогом краткосрочного договора (менее одного года), но для этого потребуется основание, которое не позволяет работодателю по объективным причинам оформить трудовые отношения на более продолжительный срок. 

Этот запрет по сроку договора был ожидаемым в профессиональном сообществе, поскольку еще 15 июля прошлого года Конституционный Суд России в своем постановлении № 32-П признал не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 332 кодекса в той мере, в какой она допускает произвольное определение работодателем срока трудового договора и срока продления трудового договора, заключаемого с преподавателем вуза, притом что выполняемая по этому договору работа является для работника основной. Тогда же Суд определил, что срок договора менее трех лет, но не менее одного года возможен, когда такой договор с педагогом заключается впервые либо планируемая учебная нагрузка педагогического работника, предопределяемая в первую очередь содержанием учебных планов по реализуемым в этой организации образовательным программам, исключает возможность установления трудовых отношений с ним на срок не менее трех лет. В последнем случае речь может идти о привлечении педагога для решения краткосрочных задач, к примеру, на грантовой основе или на иной, заведомо определенный период времени.

Итак, новые положения Трудового кодекса должны привести к тому, что приоритетно с педагогическими работниками с нового учебного года или по окончании их отпуска будут заключаться срочные договоры продолжительность от трех до пяти лет. Очевидно, на практике в ближайшее время будет нарабатываться опыт по применению оснований, позволяющих заключать краткосрочные договоры в порядке исключения. В настоящее же время таким ориентиром становятся случаи, перечисленные в ст. 59 кодекса и обозначенные в названной правовой позиции Конституционного Суда.

Новые дополнительные гарантии лицам, призванным на военную службу по мобилизации

Также очередные изменения коснулись ст. 351.7 Трудового кодекса. В новую часть 7 этой статьи введено положение о том, что работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь. Реализация данного новшества возможна как по инициативе работодателей, в том числе на основании соответствующих локальных нормативных актов, так и по заявлениям самих работников. Однако стоит обратить внимание на то, что норма не обязывает работодателей к выплате материальной помощи и не устанавливает ее конкретный размер. Следовательно, окончательное решение этого вопроса зависит от соглашения сторон трудового отношения, волеизъявления и финансовых возможностей работодателей

Дополнительно для этой же категории граждан в новом законе предусмотрено, что при отсутствии оснований для прекращения срочного трудового договора, предусмотренных ч. 11 ст. 351.7 кодекса (например, ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем), срочный трудовой договор возобновляется на период, равный остатку срока действия данного трудового договора, исчисляемого на день приостановления его действия.

Указанные новеллы вступили в силу с 4 августа 2023 года – с момента официального опубликования упомянутого Федерального закона.

Кроме того, множество изменений в трудовой сфере ожидают россиян с 1 сентября, чему будут посвящены последующие материалы наших экспертов. Следите за новостями!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.