Услуга добровольного страхования жилья включена в квитанцию ЖКХ. Законно ли? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Услуга добровольного страхования жилья включена в квитанцию ЖКХ. Законно ли?

Услуга добровольного страхования жилья включена в квитанцию ЖКХ. Законно ли?

Владельцы квартир не обязаны оплачивать услугу добровольного страхования жилья, включаемую в квитанции ЖКХ, если они не давали на то согласия, рассказал заместитель управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский.

Он отметил, что управляющая компания не вправе требовать плату, если нет соответствующего договора. Он не может быть заключен автоматически или иным скрытым способом, поскольку принцип свободы договора подразумевает ознакомление с условиями и получение согласия на его оформление.

Ситуацию комментирует Людмила Жгун, доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей».

Пунктом 69, 71 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены требования к оформлению и содержанию информации платежного документа. Этот перечень исчерпывающий и не содержит обязанности УК включать в платежный документ сведения, не предусмотренные этим документом.

Собственник жилого помещения вправе заключить договор страхования и самостоятельно оплачивать услуги страховщика по реквизитам, указанным сторонами по договору страхования. Граждане свободны в заключении договоров, а также могут производить оплату по договору страхования в сроки, предусмотренные договором страхования. Таким образом, включение в платежный документ услуги добровольного страхования жилья является нарушением не только порядка оформления документа, но и нарушением права граждан на свободу заключения договора страхования.

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 добровольное имущественное страхование подлежит лицензированию. Перечень услуг УК определен договором управления, которые ограничиваются решением общего собрания собственников, определяющих условия и оплату за конкретные потребляемые услуги. УК не обладает полномочиями по заключению договора страхования и по получению денежных средств за добровольное страхование имущества собственников многоквартирного дома, не оказывает услуги по страхованию, а также не может совершать действия, не связанные с обязанностями по договору управления.

Важный момент: лица, имеющие льготы по оплате ЖКУ, получают компенсации при отсутствии задолженности. Взыскивать страховую премию в судебном порядке УК не сможет, так как она не будет являться стороной по договору. Также сроки оплаты могут влиять на вступление в силу договора добровольного страхования имущества, потому что платежный документ выдается один раз в месяц, а страховой случай по договору может наступить после заключения договора сразу. В этом случае обязанность по выплате страховой суммы возникнет, если страховой случай произошел после оплаты, т.е. начала действия договора страхования.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.