В России продолжается переход на электронный документооборот / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В России продолжается переход на электронный документооборот

В России продолжается переход на электронный документооборот

В России продолжается переход на электронный документооборот, и некоторые изменения вступают в силу с 1 сентября.

Юридический комментарий представила Наталья Минкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Согласно Федеральному закону № 381-ФЗ от 24 июля 2023 года, с 1 сентября вступает в силу новая редакция ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О специальной оценке условий труда». По этой норме отчет о проведении специальной оценки условий труда можно составлять в форме электронного документа. Он подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей специальную оценку условий труда, путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Сертификат ключа проверки такой подписи должен быть создан и должен использоваться в инфраструктуре, которая обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, установленном Правительством РФ, а также при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением средств защиты информации, прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права, к. ю. н.

Кроме того, с 1 сентября личные медицинские книжки работников (по отдельным профессиям) будут оформляться в электронном виде. В то же время документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинской книжки (с подписью уполномоченного лица и печатью уполномоченного учреждения), работники смогут получить по своему личному заявлению.

Новые правила будут действовать в течение шести лет (как переходный период) на основании приказа Минздрава России № 90н от 18. 02. 2022 года «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».

При формировании медицинской книжки ей присваивается уникальный идентификатор в соответствующей подсистеме, называемой ЭЛМК. При ее подписании должны соблюдаться требования к подписанию электронного медицинского документа, установленные правилами по ведению медицинской документации в форме электронных документов, утвержденными другим приказом Минздрава России № 947н от 7 сентября 2020 года (раздел 3).

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.