Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов продолжает работу / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов продолжает работу

28 октября 2021 года состоялось очередное заседание Межвузовского онлайн-клуба студентов-конституционалистов, которое было отмечено расширением количества организаторов, в числе которых свое место занял Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Напомним, что первое заседание состоялось в апреле этого года.

Заседание объединило более ста студентов одновременно из разных вузов Барнаула, Новосибирска, Улан-Удэ, Москвы, Минска. Настоящая встреча была посвящена интересной широкому кругу студентов, независимо от профиля их обучения «Европейскому Суду по правам человека в механизме защиты прав граждан». Заседание состоялось в формате встречи с одним из ведущих практикующих специалистов в сфере обращения в ЕСПЧ – адвокатом Адвокатской палаты города Москвы – Натальей Нечипоренко. В своем ключевом выступлении Наталья поделилась со студентами своим опытом обращения в ЕСПЧ за защитой прав ее доверителей, проблемами, возникающими на пути обращения, условиями допустимости жалоб. На конкретном примере состоялось знакомство с формуляром, правильное заполнение которого является первым необходимым условием для успеха в Суде. Студенты задали интересующие их вопросы, касающиеся глубины познания языка, необходимой для обращения, особенности переводов решений ЕСПЧ, возможности приобщения свидетельских показаний в качестве доказательств в аргументации и т.д.

Среди участников заседания были и преподаватели кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС. По итогам заседания была отмечена важность таких встреч, позволяющих будущим юристам расширять горизонты своего представления о юридической профессии, увидеть новые направления для своего развития, рассмотреть кажущиеся малодоступными инструменты для защиты прав граждан.

Следующее заседание онлайн-клуба студентов-конституционалистов состоится в ноябре-декабре 2021 года. Войти в состав постоянных или временных участников можно, заполнив анкету . Любой вопрос можно задать по адресу constclub@mail.ru.