Начало карьеры: государственная служба или народное хозяйство? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Начало карьеры: государственная служба или народное хозяйство?

Начало карьеры: государственная служба или народное хозяйство?

Образование, полученное в РАНХиГС, позволяет применить профессиональные знания в различных сферах, дает возможность выбрать и спланировать карьеру исходя из собственных склонностей и предпочтений выпускника. Выбор этот не всегда простой, но руководители образовательных программ в академии, Центр карьеры и другие структурные подразделения помогают студентам сделать его взвешенно. Так, в рамках такого содействия 24 марта состоялась открытая лекция с Сергеем Болдыревым, директором управляющей компании ООО «Управдом», в разное время занимавшим должности начальника отдела ЖКХ администрации г. Новоалтайска, государственной инспекции Алтайского края, в жилищном надзоре. Встреча была организована старшим преподавателем теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Марией Титаренко для студентов первого курса юридического факультета и была посвящена теме «Юрист в сфере народного хозяйства».

Я уже несколько лет являюсь куратором учебных групп, преподаю на разных курсах, и чаще всего мне задают вопрос, в чем разница между государственной службой и трудовой деятельностью в народном хозяйстве, с чего стоит начать свою карьеру? Все познается в сравнении. Самый верный способ узнать - задать вопрос профессионалу, успешно реализующему себя и способному заинтересованно и увлеченно рассказать о своей работе, такому как Сергей Викторович Болдырев.

Мария Титаренко
Старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин

Лекция получилась очень интересной и познавательной, студенты задавали большое количество вопросов относительно порядка поступления на службу; прохождения вступительных испытаний; качеств, знаний и необходимых навыков, которыми должен обладать начинающий юрист. Сергей Викторович дал самую подробную информацию о конфликте интересов на государственной службе, о ее положительных сторонах и ограничениях, о том, на какие должности могут претендовать выпускники вузов, не имея за плечами опыта работы; какой необходим стартовый капитал и знания для открытия собственной юридической компании.

Молодые специалисты проявляют большой интерес к работе в органах государственной власти. Публичная служба очень привлекательна для начинающих юристов, однако работа в юридической фирме дает не меньше возможностей для профессионального роста и не менее востребована в современном обществе.

Всегда с удовольствием принимаю участие во встречах со студентами Алтайского филиала РАНХиГС, рад делиться своими опытом и знаниями, отмечаю, что молодое поколение юристов очень активное, заинтересованное, ориентировано на патриотизм и конституционные ценности.

Сергей Болдырев
Директор управляющей компании ООО «Управдом»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.