От первого лица / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

От первого лица

От первого лица

Кафедра теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин продолжает цикл интервью с юристами-практиками, достигшими больших высот в своей профессиональной деятельности.

В начале пандемии, в условиях изоляции и профилактических ограничений, юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС искал новые способы погружения студентов в профессиональную деятельность, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Екатерина Казьмина предложила формат интервью, в рамках которого гости не только отвечают на вопросы ведущего и студентов, но и рассказывают о конкретных делах, делятся профессиональными секретами, задают студентам вопросы и дают задания. Секретами профессионального успеха в области правового регулирования управления делами общества и государства поделились Юрий Скуратов, Генеральный прокурор Российской Федерации (в отставке), доктор юридических наук, профессор (г. Москва), известные адвокаты Сергей Голубок (г. Санкт-Петербург) и Оксана Садчикова (г. Ставрополь), ученые - Андрей Николаев, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права РАНХиГС (г. Москва) и др.

Формат оказался интересным для аудитории и весьма востребованным, поэтому было принято решение сохранить его и для настоящего времени. Очередное мероприятие прошло первого апреля, в это раз встреча прошла с Владимиром Ануфриевым, заместителем руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, полковником юстиции, кандидатом юридических наук (г. Новосибирск).

Во время интервью, совместно с заведующим кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, кандидатом юридических наук, доцентом Антониной Сорокиной, Владимир Петрович подробно ответил на острые вопросы студентов второго, третьего и выпускного курсов юридического факультета. Правда ли, что старт всегда бывает низкий? Как можно попасть в Следственный комитет? Какие трудности ждут начинающего следователя? Как «не сгореть» на работе? Когда можно считать себя профессионалом? Как общаться с жертвами преступлений и их родными и близкими? Можно ли сочетать работу в следственном комитете и семью? Может ли преступник вызвать симпатию?

Сегодняшняя онлайн встреча мне понравилась, она оказалась не только интересной, но и очень полезной, мы смогли пообщаться с Владимиром Петровичем, задать интересующие вопросы, он рассказал нам свою историю карьерного роста, обучения.

Это является для нас очень полезной информацией, как для выпускников. Владимир Петрович рассказал нам свой опыт в трудоустройстве и работе, дал небольшие советы. Это очень полезная информация, которая пригодится нам в скором времени, так как нас в этом году ждет выпуск из РАНХиГС.

Жанна Иванова
Студентка группы 3187 направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

Владимир Петрович любезно ответил на различные вопросы. Рассказал о самой работе следователя, ее сложностях и о том, за что он ее так любит и считает себя фанатом следствия. Также он рассказал студентам о различных случаях из практики, о том, с чем приходится иметь дело следователю при выполнении своих служебных обязанностей.

На вопросы студентов Владимир Петрович ответил очень четко, емко и ясно. Студенты больше узнали о том, как можно трудоустроиться на работу в Следственный комитет РФ, и что может этому поспособствовать. Так, он упомянул про институт общественного помощника, который позволяет в полной мере прочувствовать молодым ребятам всю работу следователя и с большей уверенностью определиться в том, подходит ли ему такая работа.

Алексей Андросов
Студент группы 3192 направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

Не удержался от вопроса и доцент кафедры, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции в отставке Юрий Бойко, он поинтересовался, работают ли под началом Владимира Петровича выпускники нашего филиала и есть ли перспективы у наших студентов. На что заместитель руководителя ответил утвердительно, более того -  назвал адрес в г. Барнауле, куда могут обратиться наши выпускники по вопросам трудоустройства в следственное управление на транспорте.

На провокационный вопрос о том, почему столь занятой специалист согласился на интервью со студентами, Владимир Петрович сказал: «Я пришел к такому душевному состоянию, возрасту, когда нет еще 50-ти лет, ты ощущаешь себя молодым, но уже есть определенный «портфель» мнений и позиций, и хочется уже доносить какую-то добрую и правильную информацию до молодых поколений. Опыт показывает, что вы не очень слушаете родителей, но может быть послушаете меня? Может быть после сегодняшней беседы вы что-то запомните, что поймете гораздо позже? Со мной было именно так! В этой профессии нельзя отсидеться в стороне, надо гореть на службе!».

Владимир Петрович тоже не остался в стороне и поинтересовался у студентов, на кого они рассчитывают в этой жизни? Готовы ли они к принятию взрослых решений? Эти простые вопросы заставили студентов задуматься, а значит цель встречи была достигнута.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.