Награждение и онлайн-семинар / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Награждение и онлайн-семинар

Награждение и онлайн-семинар

В январе этого года 54 студента Алтайского филиала РАНХиГС успешно прошли тестирование на знание справочно-правовой системы ГАРАНТ. В феврале, в торжественной обстановке им были вручены сертификаты профессионального пользователя. Мероприятия организованы и проведены доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталием Лопуховым совместно с Информационным центром «Гарант» в г. Барнауле. Поздравляем студентов с серьёзным пополнением их портфолио!

Обучение и тестирование на получение сертификатов профессионального пользователя справочно-правовой системы ГАРАНТ являются одним из мероприятий, повышающих цифровую грамотность обучающихся и формирующих у них компетенции цифровой экономики. Также к таким мероприятиям относится онлайн-семинар "Информационные технологии в судопроизводстве", прошедший 18 февраля. Второкурсники, выступая с докладами-презентациями в онлайн, делились с первокурсниками и друг с другом результатами своих исследований по вопросам цифровизации судопроизводства в Российской Федерации.

Андрей Колчин, студент группы 3201Д Алтайского филиала РАНХиГС, рассказал о Государственной автоматизированной системе (ГАС) "Правосудие", активно используемой в судах общей юрисдикции. Дмитрий Морозов, студент группы 3201Е Алтайского филиала РАНХиГС, рассказал об автоматизированных информационных системах (АИС), используемых в арбитражном судопроизводстве.

Акцент был сделан на полезные не только для юристов сервисы «Мой арбитр» и «Электронный страж». Любовь Стороженко, студентка группы 3202Д Алтайского филиала РАНХиГС, научила присутствующих тому, как и где участники арбитражного судопроизводства могут брать доказательственную информацию.

Более подробно были рассмотрены «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» и АИС Федеральной службы судебных приставов Российская Федерация. Глеб Конаков, студент группы 3202И Алтайского филиала РАНХиГС, рассказал о новой для нашего информационного общества технологии блокчейна и акцентировал внимание на том, где она может быть использована в юриспруденции и, в частности, в судопроизводстве. Никита Никитин, студент группы 3201И Алтайского филиала РАНХиГС, рассказал о кибербезопасности, как об одной из проблем при цивровизации судопроизводства. Также в докладе были даны методические рекомендации по цифровой гигиене будущих сотрудников судов.

Мероприятие проведено доцентом Виталием Лопуховым в рамках работы научного студенческого кружка «Информационная безопасность», поэтому в завершении семинара Арина Виленская, студентка группы 3201Д Алтайского филиала РАНХиГС, предупредила участников мероприятия о некоторых современных методах мошенничества и дала рекомендации по противодействию им.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.