Нешаблонная работа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Нешаблонная работа

Нешаблонная работа

Студенческая жизнь в Алтайском филиале РАНХиГС – это не только лекции и практические занятия. Академия открывает много возможностей для профессионального становления своих студентов, одна из них – встречи с представителями профильных ведомств, которые рассказывают о специфике своей работы и отвечают на вопросы.

19 октября студенты юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии посетили мастер-класс от сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

«Мы встречаемся в праздничный день. 19 октября – знаковая дата для следователей-криминалистов. Именно в этот день в 1954 году Генеральной прокуратурой СССР была создана служба прокуроров-криминалистов. В 2007 году она вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета при прокуратуре РФ, который в 2011 году был преобразован в самостоятельное ведомство – Следственный комитет Российской Федерации.

Константин Ротштейн
Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, полковник юстиции

Константин Ротштейн и Александр Барсуков, следователь-криминалист отдела криминалистики, подполковник юстиции, рассказали участникам студенческого научного кружка «Уголовный процесс и криминалистика» о своей работе, которую точно нельзя назвать рутинной.

Сотрудники ведомства принесли на мастер-класс своих «помощников» – средства обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения вещественных доказательств. Это и привычные всем предметы – фотоаппарат, лазерный дальномер, квадрокоптер, и специальная техника, например, мобильный источник криминалистического света, тепловизор или магнитные грабли.

Студенты проявили свою осведомлённость, отвечая на вопросы гостей о назначении содержимого криминалистического чемодана, который следователь-криминалист обязательно берёт с собой. Кстати, основной его комплект разработан ещё в 50-х годах прошлого века и включает в себя не только привычные для обывателя пакетики, перчатки, скальпели, пинцеты, но и пассатижи, ножовку и даже молоток. По словам Константина Ротштейна, работу следователя-криминалиста точно нельзя назвать скучной или шаблонной, и порой раскрыть преступление помогают самые необычные предметы. Но главное – это нестандартное мышление и опыт, который приходит с годами.

Будущие юристы узнали не только технические характеристики средств, но и возможности их использования во время осмотра места происшествия, изъятия оставленных преступниками следов и предметов – потенциальных вещественных доказательств.

«Сколько лет самым старым вещественным доказательствам, хранящимся в архивах?», «Как поступить на службу в Следственный комитет?», «Насколько современная техника облегчает работу следователей-экспертов»? «Реально ли раскрыть преступление 40-летней давности»?  Эти и другие вопросы задавали студенты во время мастер-класса, а, увидев в чемодане фольгу, спросили о практической пользе одорологии в раскрытии преступлений – это система методов и средств обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов.

Кроме того, у студентов-юристов была возможность примерить на себя роль экспертов-криминалистов и поработать с техникой, например, с детектором-обнаружителем скрытых камер или эндоскопом.

Мастер-класс помог закрепить полученные теоретические знания на практике. Было интересно узнать о том, как применяется криминалистическая техника, как она способствует раскрытию преступлений, и даже самим поработать с ней. Это очень полезно для нас – будущих следователей.

Михаил Писклов
Студент 4 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

Встреча была приурочена ко Дню криминалистики, который ежегодно 19 октября отмечают соответствующие структурные подразделения следственных органов. Но профессия следователя-криминалиста примечательна не только этим.

В 2015 году приказом Минтруда России был утверждён профессиональный стандарт – один из немногочисленных для юридических профессий – «Следователь-криминалист», что само по себе подчёркивает важность этой профессии. Но ещё большую значимость ей придаёт тот факт, что в соответствии с ним следователем-криминалистом может быть только лицо, имеющее юридическое образование не ниже уровня магистратуры или специалитета. Это означает, что замещать должности следователя-криминалиста или старшего следователя-криминалиста могут только высококвалифицированные специалисты.

Мы не могли пропустить эту дату, поскольку готовим таких специалистов в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и на уровне специалитета, и на уровне магистратуры, одна из программ которой имеет соответствующую профильную направленность «Уголовное право, уголовный процесс, криминалистика».

Татьяна Полещенкова
Декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Академия ещё ведёт приём документов на заочную форму:

  • бакалавриат и специалитет – до 18 ноября
  • магистратура – до 11 ноября.

Задать все интересующие вопросы можно в приёмной комиссии по телефону: 8 (3852) 503-003, e-mail: select@alt.ranepa.ru,  а также декану юридического факультета Татьяне Полещенковой (тел.: 8 (3852) 503-452, e-mail: poleshchenkova@alt.ranepa.ru).

Приглашаем подписаться на телеграм-канал юридического факультета.

Подробнее об образовательных программах и поступлении – на официальном сайте академии.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.