От науки – к практике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

От науки – к практике

От науки – к практике

В этом году обучающиеся магистерской программы «Юрист в социальной и экономической сферах» впервые готовятся к защитам своих выпускных квалификационных работ. В течение почти двух с половиной лет обучения магистранты разрабатывали темы научных исследований, в рамках которых выдвигали предложения по совершенствованию законодательства. Значимым результатом этого процесса стал проведенный 10 февраля 2022 г. выпускающей кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин открытый научно-практический семинар для магистрантов «Практическое применение результатов магистерских исследований».

На семинаре экспертный совет в составе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания VIII  созыва Евгении Боровиковой, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания VIII  созыва Сергея Писарева, депутата Барнаульской городской Думы VII созыва Дмитрия Ворсина , доцента кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, кандидата юридических наук Алтайского филиала РАНХиГС Екатерины Казьминой, заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Университета МФЮА филиал в г.Орске, кандидата юридических наук, доцента Ольги Фомичевой, доцента кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата юридических наук Ирины Третьяк оценивали предложения магистрантов с точки зрения возможности выдвижения их в качестве законодательной инициативы в региональный и федеральный парламенты.

Предложения по совершенствованию нормативного регулирования конкретных общественных отношений представили Юлия Барсукова, Алексей Зубриков и Юлия Харлова. В работе научно-практического семинара активное участие приняли и иные магистранты вторых и третьих годов обучения программы «Юрист в социальной и экономической сферах» направления «Юриспруденция»: они задавали вопросы, высказывали свое мнение по инициативам, набирались опыта в научно-исследовательской работе.

Эксперты высоко оценили инициативы магистрантов, было принято решение передать материалы для рассмотрения и принятия соответствующего решения в соответствующие комитеты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Две представленные инициативы были схожи по своему характеру, касались вопросов стимулирования трудоустройства в сферах образования и здравоохранения. Очень важная инициатива, требующая внимательного изучения и профессионального подхода, о функциональном назначении помещений для размещения учреждений социальной защиты и оказания в них медицинской помощи. В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что все три инициативы актуальны и должны быть представлены для рассмотрения законодателям.

Присутствующие в качестве экспертов депутаты АКЗС активно выразили свою готовность помочь в реализации инициатив. Лично для меня подобное мероприятие еще раз подтвердило высокий профессиональный уровень подготовки в магистратуре филиала!

Дмитрий Ворсин
Депутат Барнаульской городской Думы VII созыва

Благодарю организаторов за приглашение и возможность участвовать в интересной дискуссии! Шикарная подготовка у магистрантов Алтайского филиала РАНХиГС. Отдельная благодарность от моих магистрантов, предоставленный материал и обозначенная во время мероприятия практика деятельности АКЗС помогает нам найти нужные для их исследования решения.

Ольга Фомичева
Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Орского филиала Университета МФЮА, кандидат юридических наук, доцент

В своей деятельности в качестве депутата я очень много внимания уделяю работе с молодежью, решение проблемы осуществления стационарной социальной помощи, поставленной магистрантом Алексеем Зубриковым, требует поддержки, которую я готов оказать.

С удовольствием продолжу сотрудничество с Алтайским филиалом РАНХиГС.

Сергей Писарев
Депутат АКЗС VIII созыва

В процессе реализации образовательных программ магистратуры наша кафедра в качестве одной из приоритетных задач видит предоставление обучающимся возможности на практике реализовать результаты своих магистерских исследований и решить конкретные профессиональные задачи.

Антонина Сорокина
Заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.