Оценка результатов выборов в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Оценка результатов выборов в России

19 сентября в России завершились выборы. Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги, а экспертное сообщество публикует предварительные результаты исследований выборов – 2021. Провёл анализ итогов голосования и доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.ист.н. Сергей Усольцев.

В единый день голосования жители Алтайского края выбирали депутатов Госдумы и Алтайского краевого законодательного собрания. В других регионах вместе с думскими проходили выборы губернаторов (в 8 регионах), депутатов заксобраний (в 38 регионах), а также прошли многочисленные муниципальные выборы и референдумы.

Новые думские выборы проходили по новым правилам. Из новаций следует отметить трехдневное голосование, дистанционное электронное голосование, возможность лишать пассивного избирательного права граждан, сотрудничавших с организациями, признанными экстремистскими.

Голосование прошло без особых сюрпризов: Единая Россия сохранила большинство во всех региональных парламентах, а Госдума сохранила конституционное большинство. На региональных выборах наихудший результат «единороссы» показали в Алтайском и Приморском краях, Липецкой и Оренбургской областях. Главной интригой выборов были вопросы: сколько голосов получит проект «Новые люди», удастся ли коммунистам собрать протестные голоса участников «умного голосования» и удастся ли Единой России получить конституционное большинство. Новые люди преодолели пятипроцентный барьер и получили 13 мест в парламенте; КПРФ улучшила свой результат и получила на 15 мест больше, чем в прошлом созыве; Единая Россия, несмотря на то, что потеряла 19 мандатов по сравнению с прошлой легислатурой, сохранила контроль над нижней палатой.

Статистический анализ явки и поданных голосов показал, что в целом в России сохранились тенденции прошлых избирательных циклов. Регионы, голосовавшие относительно честно, сохранили это свойство, электоральные султанаты показали традиционно высокий уровень электоральных аномалий.

Сергей Усольцев

Главным скандалом прошедших выборов стало дистанционное электронное голосование в Москве. Опасения, что эта экспериментальная форма голосования может вызвать недоверие граждан, оправдались. На выборах в Госдуму из 15 московских одномандатных округов в 8 кандидаты от Единой России проигрывали, пока не были учтены голоса, поданные дистанционно. Аномальное голосование по ДЭГ и непрозрачность системы позволяют предполагать, что в будущем такая форма голосования будет широко использоваться на российских выборах и не без вреда для укрепления доверия граждан к этому институту.

На выборах в АКЗС мы видели традиционно малое количество нарушений и традиционно сильные позиции коммунистов. Однако не обошлось и без новшеств. Единая Россия ухудшила свой предыдущий результат, но успех КПРФ оказался омрачен партией-двойником «Коммунисты России», которые, имея схожие логотип и название, сумели оттянуть часть голосов невнимательных избирателей и провели в палату четырех представителей.