Первый опыт молодых специалистов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первый опыт молодых специалистов

«Стажировка» – проект Алтайского филиала РАНХиГС, который позволяет студентам получать полезный опыт практической деятельности в организации. Стажировки организуются по запросу организаций-партнеров академии и по личному желанию обучающихся. Реализует этот проект Центр карьеры филиала.

Предложение по участию наших студентов в новом проекте «Практика и стажировка как способ привлечения на государственную гражданскую службу», который был запущен департаментом Администрации Губернатора и Правительства по вопросам государственной службы и кадров, поступило в июне 2023 года. Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» прошли отбор и стали первыми в рамках проекта, кто приоткрыл двери структурных подразделений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края для того, чтобы погрузиться в их работу. Гибкость, открытость и полное погружение – основное отличие от той работы, которая проводилась раньше. Будущие специалисты в течение нескольких дней были активно включены в работу своих наставников, решали задачи, с которыми сталкиваются служащие в ходе своей деятельности.

В июне я воспользовалась возможностью попасть на стажировку в Администрацию Губернатора и Правительства Алтайского края. Привлекательность стажировки заключалась в том, что можно было выбрать несколько департаментов и отделов, работу которых хотелось бы узнать поподробнее.

В отделе кадрового обеспечения государственной службы подробно изучили прием сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, даже сами заполнили справки, которые помогут нам при поступлении на службу. В отделе по государственным наградам и наградам Алтайского края было интересно посмотреть и дотронуться до самих наград: медалей и памятных подарков. Все служащие, которые работали с нами, были доброжелательными, задания были интересные, а стажировка, конечно же, полезной.

Екатерина Мухопад
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Проходя стажировку в Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, я получила новые знания, которые там же смогла применить на практике. Наставники проявляли к нам интерес, объясняли темы на доступном для студентов языке и в случае необходимости отвечали на интересующие вопросы. Помимо прочего, мы не только смогли попробовать решить реальные кейсы, но и, став на время частью Администрации, узнали о ее структуре более подробно.

Анастасия Дическул
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Со стажировки ребята вернулись в отличном настроении и с багажом новых знаний и практического опыта. В своих отзывах они отмечают доброжелательный настрой сотрудников Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, с которыми им удалось поработать, а также интересные производственные задачи, которые помогли им раскрыть свой потенциал.

Стажировка хоть и не была достаточно продолжительной, но при её прохождении я узнал многое о специфике такой работы в мельчайших деталях. В этой связи хотелось бы выразить отдельную благодарность всем тем сотрудникам, которые с терпением и доброжелательностью провели меня по этому пути.

Благодаря всему этому, очевидно, я буду подавать заявку на прохождение производственной практики именно в Администрации.

Анатолий Сушков
Студент 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Я прошла стажировку в Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края. За две недели я успела поработать в трёх разных отделах. Стажировка строилась так: сначала нам объясняли теорию, а потом мы закрепляли полученные знания на реальных кейсах. Так я узнала, какие награды бывают в Алтайском крае и как заполняется наградной лист, какие документы требуются для поступления на гражданскую службу и как их правильно заполнить, как проводится антикоррупционная проверка и ещё многое другое.

Ксения Филина
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Администрация Губернатора и Правительства Алтайского края отметила заинтересованность и упорство будущих управленцев в решении предложенных задач и высокий уровень знаний.

Изменение культуры и необходимость изменения подходов к управлению людьми объясняются необходимостью поддержания интереса к государственной и муниципальной службе со стороны молодежи. Инициативность, ответственность, нестандартный подход к решению вопросов – те качества, которые характеризуют нынешних студентов.

Первый опыт реализации проекта «Практика и стажировка как способ привлечения на государственную гражданскую службу» показал, что такое сотрудничество должно продолжаться, выходить на новый уровень и в перспективе охватывать множество направлений и специальностей, и со временем распространиться на исполнительные органы власти Алтайского края. Для молодых специалистов такой опыт может стать не просто частью учебного процесса, но и стартом для будущей карьеры, на что, в том числе, направлен новый проект департамента Администрации Губернатора и Правительства по вопросам государственной службы и кадров.

Сергей Долгуй
Начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадры

Мы благодарим нашего партнера – Администрацию Губернатора и Правительства Алтайского края – за предложение стать первыми участниками проекта. Это всегда приятно и очень ответственно. Ребята получили положительную оценку Администрации и сами высоко оценили организованную стажировку. Можем отметить, что интерес к государственной службе возрос. Поэтому надеемся на участие в стажировке новых кандидатов от Алтайского филиала РАНХиГС в рамках проекта.

Ирина Назарова
Директор Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС