Подведены итоги Всероссийской недели финансовой грамотности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги Всероссийской недели финансовой грамотности

20 апреля 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялось закрытие Всероссийской недели финансовой грамотности. В этом году неделя выдалась масштабной. Было проведено несколько крупных мероприятий. Студенты филиала принимали участие в Региональных и Всероссийских чемпионатах, международных олимпиадах, городских квизах за пределами филиала. Помощь и поддержку в проведении мероприятий Академии оказывало Министерство финансов Алтайского края.

На мероприятие были приглашены представители Министерства финансов Алтайского края, преподаватели вузов и ссузов г. Барнаула, руководители школьных команд, учащиеся школ и ссузов, принимавшие участие в мероприятиях. Гостями Академии стали обучающиеся КГБПОУ «АПЭК», КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж», МАОУ «СОШ №132 имени Н.М. Малахова», МБОУ «Гимназия №69», МБОУ «СОШ №48», КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», МБОУ «Гимназия №123», МБОУ «Лицей 86», МБОУ «СОШ №31».

Еще раз вспомним основные события этой недели.

Масштабным мероприятием, объединившим всю страну, стал Всероссийский чемпионат финансовой грамотности. Четыре команды Алтайского филиала подали заявки на участие в отборочном этапе финансовых боев, однако, в следующий круг вышли две команды, успешно представившие Алтайский край. Команда «1» и команда «Аlliance» стали участниками отборочного этапа. В четверть финале Чемпионата приняла участие команда «Octopus» (руководитель команды – Ольга Князева). Полуфиналистом Чемпионата стала команда «Impact», (руководитель команды – Татьяна Валецкая).

26 марта состоялось тренинговое занятие «Копить или не копить?» с участниками профориентационного проекта Алтайского филиала РАНХиГС «Школа больших возможностей», провела которое Ольга Чубур.

Команда студентов 2 курса «БЭГиС» представляла Алтайский филиал на Региональном Чемпионате финансовой грамотности и стала одной из лидеров коммуникативных поединков (руководитель – Ольга Князева).

2–3 апреля 2021 года прошла Региональная олимпиада по финансовой грамотности для школьников и обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, участие в которой приняли 164 человека.

В мероприятиях по повышению финансовой грамотности принимали участие студенты всех форм и направлений обучения. Студенты 2 курса заочной формы обучения направления «Государственное и муниципальное управление» стали участниками обучающего квеста «Финансовый лабиринт» под руководством Ольги Чубур.

12 апреля в Алтайском государственном университете прошел квиз по финансовой грамотности «Финансовый эрудит», участие в котором приняли 12 команд студентов вузов и обучающихся ссузов г. Барнаула. Команда Алтайского филиала РАНХиГС в составе студентов 3 курса направления «Экономика» заняла 1 место.

Заключительным аккордом Недели стало выступление будущих экономистов на Международной научной конференции «Ломоносов», проходившей в Московском государственном университете. 12 апреля на подсекции «Финансы домохозяйств: финансовая грамотность» секции Экономика выступила студентка 2 курса Юлия Сорокотяженко (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Ольга Чубур). 13 апреля эстафету успешных выступлений подхватили участники подсекции «Финансовые институты и финансовые инструменты» секции «Экономика» Ольга Михайлова, студентка 2 курса (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Ольга Князева) и Алена Кротова, студентка 3 курса (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Наталья Торгашова).

Все участники мероприятий получили дипломы, сертификаты и памятные сувениры. Студенты – победители мероприятий провели экскурсии по Академии для победителей – школьников и обучающихся ссузов, показав им условия обучения и рассказав о перспективах и возможностях.

Основные мероприятия закончились, но познание различных вопросов финансовой грамотности в Академии продолжается. От финансового состояния личных бюджетов зависит финансовое положение не только региона, но и государства в целом. Динамичная внешняя среда, цифровизация экономических процессов, появление новых финансовых инструментов заставляют постоянно совершенствовать свои знания, чтобы уверенно маневрировать в непростом мире финансов.