Погружение в профессию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Погружение в профессию

Погружение в профессию

27 апреля состоялась XIX сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания 8-го созыва. Участие в ней приняли 57 депутатов, а также студенты 2 и 3 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии. Начало сессии было ознаменовано празднованием Дня российского парламентаризма и церемонией награждения сотрудников за добросовестную работу.

На апрельской сессии парламента депутаты утвердили поправки в краевой закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», внесли изменения в региональный закон «О статусе «дети войны» и закрепили ежегодный характер выплат этой категории жителей края, приняли решение направить в Правительство Российской Федерации обращение о расширении перечня должностей, работа на которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, поддержали инициативы увеличения ежемесячной выплаты Почетным гражданам края. Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов представил депутатам АКЗС доклад о работе в 2022 году. На сессии краевого парламента бизнес-омбудсмен рассказал о проблемах предпринимательства, примерах их успешного решения и озвучил предложения по совершенствованию законодательства в сфере экономки.

Будущим юристам представилась возможность лично увидеть, как проходит сессия АКЗС, как работают депутаты и обсуждаются различные вопросы.

Участие в девятнадцатой сессии АКЗС 8-ого созыва очень полезно для нас, будущих юристов. Теоретические знания, которые мы получаем на лекциях, безусловно, полезны, но возможность изучить процесс работы «изнутри» действительно уникальная.

Евгений Разинкин
Студент 3 курса юридического факультета

Мероприятие было очень полезным для будущих юристов. Доклады и принятие законопроектов вызвали большой интерес у студентов. Ребята смогли проследить полномочия законодательного органа – Алтайского краевого Законодательного Собрания, что является отличным подспорьем для дальнейшего изучения деятельности органов власти. Посещение подобных мероприятий пригодится им как в дальнейшей учебе, так и в практической деятельности.

Мария Титаренко
Старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.