Права человека – в центре внимания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Права человека – в центре внимания

Права человека – в центре внимания

С 14 по 16 октября состоялась Международная научная конференция «Современные правовые и международно-правовые вопросы культурно-исторических типов (к 200-летию со Дня рождения Н.Я. Данилевского)».  Она прошла в очном и дистанционном форматах на двух площадках – в Институте государства и права Российской академии наук и Кемеровском государственном университете.

Алтайское научное сообщество на конференции представила Екатерина Казьмина, к.ю.н., доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

 Событие объединило более двухсот представителей научной сферы – российских и зарубежных учёных, докторантов и аспирантов, практических работников в области юриспруденции, истории, политологии, философии и социологии.

Екатерина Казьмина представила результаты исследования на тему «Ограничение власти как ключевая характеристика современного конституционализма». Её доклад вызвал живой отклик среди коллег.

Вопросы конституционализма в современных непростых условиях приобретают особенное значение в связи с тем, что в центре внимания по-прежнему должен оставаться человек, его права и свободы, принцип верховенства права. Задача государства – гарантировать их соблюдение и защиту, но риск злоупотребить ограничениями частных интересов в пользу публичных сейчас крайне высок. Именно поэтому вопросы ограничения власти сейчас должны тщательно исследоваться и быть в центре внимания, прежде всего, самой власти, а также исследователей-юристов и гражданского общества.

Екатерина Казьмина
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук

Организатором конференции выступил центр юридической науки – Институт государства и права РАН совместно с Ассоциацией юридических вузов, юридическим факультетом Кемеровского государственного университета, Международной славянской академией наук, образования, искусств и культуры.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.