Взаимосвязь языка и права / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Взаимосвязь языка и права

Взаимосвязь языка и права

Фото: freepik

В Алтайском государственном университете 14 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая лингвистика: языковые аспекты права», в которой приняли участие преподаватели академии. География конференции широка, в ней приняли участие специалисты из Ростова-на-Дону, Пензы, Челябинска, Кемерово, Сургута, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из стран ближнего зарубежья.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, ведущий государственный судебный эксперт-лингвист Минюста РФ Светлана Доронина выступила модератором круглого стола «Правовое регулирование коммуникаций: теоретические и прикладные аспекты». В ходе заседания прозвучали доклады, посвященные осмыслению речевого отражения современных политических и социальных конфликтов. Ученые поделились опытом лингвоэкспертного анализа конфликтогенных высказываний.

Также в работе круглого стола принял участие кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Владимир Барбашов. Его доклад «Скандальные высказывания политиков ФРГ как речевые правонарушения в контексте исторической памяти: преступление без наказания?» был посвящен лингвоправовому анализу высказываний политиков в современной Германии, вызвавших широкий общественный резонанс. По мнению ученого, несмотря на то что в контексте сохранения исторической памяти о войне эти высказывания являются недопустимыми, до сих пор в международной практике лингвистами и правоведами не разработана процедура классификации таких высказываний как речевых правонарушений и привлечения к ответственности за их совершение.

Прежде всего, конечно, хотелось бы поблагодарить коллег из АлтГУ за приглашение к участию в таком знаковом и интересном научном мероприятии. Сотрудники кафедры иностранных языков нашей академии неоднократно участвовали в международных мероприятиях, посвященных исторической памяти, а также организовывали круглые столы, семинары, публиковали статьи и монографии.

Более того, значительный научный интерес для нас представляет взаимосвязь языка и права, поскольку обучение профессионально ориентированному дискурсу является для нас базовым направлением в научной деятельности. Мы всегда рады сотрудничеству с другими вузам.

Владимир Барбашов
Доцент кафедры иностранных языков, к. фил. н.

Сертификаты участников

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.