Представители академии вошли в состав Общественного штаба по наблюдению за проведением выборов в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

21 июня на базе Общественной палаты Алтайского края состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Работу штаба возглавил Алексей Чесноков, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ).

В этом году в рамках единого дня голосования нам предстоит обеспечить эффективную работу наблюдателей на 75 территориальных избирательных комиссиях и на 1684 участковых избирательных комиссиях, а также принять участие в контроле проведения дистанционного электронного голосования. Это большая и важная работа, мы уверены, что справимся с ней.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС

Общественный штаб успешно действует уже 3 года, он стал основным институтом гражданского общества, связывающим государственную власть и население в период выборов. В состав штаба вошли руководители общественных организаций региона, преподаватели и студенты алтайских вузов, а также члены общественных палат города и края. Более десяти участников Общественного штаба работают или учатся в Алтайском филиале Президентской академии и имеют опыт независимого наблюдения на выборах прошлых лет.

Так, группу мобильного реагирования, координации работы наблюдателей и правовой работы возглавила Марина Витько, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС. А направление взаимодействия с правоохранительными органами Алтайского края было поручено почетному выпускнику академии Гарику Геворгяну, председателю Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края», члену Общественной палаты Алтайского края.

Главные задачи Общественного штаба наблюдения состоят в обучении общественных наблюдателей и координации их действий в период Единого дня голосования, обеспечении законности, прав и законных интересов всех участников избирательного процесса, но самое главное – в повышении уровня взаимного доверия населения и власти.

К работе Общественного штаба планируется привлечь обучающихся высших учебных заведений региона, уже получивших право голосовать на региональных выборах и обладающих активной гражданской позицией. Координировать их работу будет студентка юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Елистратова, которая уже дважды принимала участие в работе Общественного штаба

Участие молодежи, в первую очередь студентов, необходимо, чтобы сформировать непредвзятое отношение к избирательному процессу, ознакомить их с функционированием избирательной системы изнутри. Благодаря этому у участников наблюдения появляется осознание ответственности за свои решения и понимание значение выбора своего собственного будущего.

Екатерина Елистратова
Студентка юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Желающие принять личное участие в работе Центра общественного наблюдения могут направить заявки с указанием контактных данных на электронный адрес: chesnokov@alt.ranepa.ru

Фото предоставлено Общественной палатой Алтайского края