Преподаватели Академии выступили экспертами по вопросам защиты прав предпринимателей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае провел рабочую встречу в рамках семинара «Признание юридического факта «обычная хозяйственная деятельность» при банкротстве».

В мероприятии приняли участие представители юридических служб поставщиков предприятия – банкрота ООО «Компания Холидей», УФНС России по Алтайскому краю, Адвокатской палаты Алтайского края, общественные эксперты Pro Bono при Уполномоченном, преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС.

От Алтайского филиала РАНХиГС в мероприятии приняли участие Светлана Бондаренко, доцент кафедры гражданского права и процесса, к.п.н, и  Наталья Вегера, доцент кафедры трудового и предпринимательского права.

В рамках круглого стола участники обсудили проблемные вопросы и выработали рекомендации по методам защиты прав предпринимателей от недобросовестных действий руководства и конкурсного управляющего предприятия-банкрота.
Отметим, ранее в адрес Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Сибирском федеральном округе стали поступать обращения от руководителей компаний-поставщиков и партнеров-банкротов ООО «Компания Холидей» с просьбой защитить их интересы. Поставщикам ретейлера предъявили требования о возврате денег за доставленный товар в ТС «Холидей». Оспаривание сделок арбитражным управляющим может обанкротить сотни компаний.

В ходе обсуждения приглашенные эксперты дали ряд рекомендаций предпринимателям для подготовки обращения в Арбитражный суд Алтайского края.