Президентская академия получила 12 тысяч заявок на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» в 2023 году / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Президентская академия получила 12 тысяч заявок на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» в 2023 году

Президентская академия получила 12 тысяч заявок на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» в 2023 году

Президентская академия получила более 12 тысяч заявок за первые две недели с момента старта набора в 2023 году на программы бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». РАНХиГС реализует проект третий год и дает возможность гражданам, которые находятся в уязвимом положении на рынке труда, приобрести актуальные знания, компетенции и навыки для дальнейшего трудоустройства.

Мы наблюдаем повышенный интерес граждан к проекту «Содействие занятости». Образовательные программы Президентской академии пользуются у молодых людей наибольшим спросом. Мы продолжим расширять и актуализировать перечень курсов в соответствии с кадровыми потребностями в каждом регионе. Это позволит слушателям получить необходимые компетенции для самореализации своего потенциала и поиска работы в регионе проживания.

Сергей Шатунов
Заместитель директора Центра общественных связей РАНХиГС

Чтобы помочь соискателям трудоустроиться, а работодателям найти необходимых специалистов, действуют программы по содействию занятости, в том числе Федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Эксперты отмечают, что в 2022 году уровень безработицы снизился в 68 субъектах России, а в 13 возрос. Наибольший прирост отмечен в Республике Алтай, Ленинградской области, Республике Хакасия, Санкт-Петербурге и Кемеровской области. Также в ряде регионов наблюдается структурно-квалификационное несовпадение спроса и предложения на рынке труда.

Выступая оператором федерального проекта «Содействие занятости», Президентская академия предлагает 1000 бесплатных образовательных программ. Для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Мы приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно получить новую профессию. Программы сформированы по востребованным направлениям. Их длительность зависит от выбранной программы и графика обучения – от трёх недель до трёх месяцев.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

  • Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.