Приглашаем к участию во Всероссийской научно-практической конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Приглашаем к участию во Всероссийской научно-практической конференции

Приглашаем к участию во Всероссийской научно-практической конференции

21 ноября в академии пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства». Организаторами выступают Алтайский филиал РАНХиГС, Управление Министерства юстиции Алтайского края, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае и Ассоциация профессиональных медиаторов Алтайского края.

С февраля этого года в Алтайском крае реализуется проект «Родители навсегда», в ходе которого разведенным родителям оказывается помощь по разрешению конфликтов об уплате алиментов и о порядке общения с детьми на стадии исполнительного производства. Проект показал свою эффективность и указал на проблемные вопросы в этой тематике. В рамках конференции будут представлены его предварительные итоги, на обсуждение будут вынесены перспективы дальнейшего развития данного направления.

Участие в конференции примут представители ГУ ФСПП России по Алтайскому краю, Управления Министерства юстиции Алтайского края, прокуратуры Алтайского края, судейского сообщества, органов опеки и попечительства г. Барнаула, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, представители научной общественности, практикующие профессиональные медиаторы.

К участию в работе конференции приглашаются специалисты в сфере защиты детства, семейные психологи, конфликтологи, представители юридичсекого сообщества – все, кому будет полезно расширение знаний в сфере работы с семейными конфликтами.

Конференция пройдет в смешанном формате, который предусматривает очное участие в Алтайском филиале Президентской академии или онлайн-подключение. Ссылка на онлайн-платформу будет направлена участникам после прохождения регистрации.

Вопросы для обсуждения:

  • особенности затяжных семейных конфликтов на стадии исполнительного производства, их последствия для родителей и детей. Использование процедуры медиации в качестве инструмента для защиты прав и интересов детей;
  • особенности исполнительных производств, затрагивающих права и интересы детей.
  • возможности применения медиации на стадии исполнительного производства;
  • подведение итогов работы социального проекта «Родители навсегда». Проблемы в реализации проекта, успешные аспекты, перспективы тиражирования опыта команды проекта;
  • правовые аспекты оформления договоренностей сторон на стадии исполнительного производства, и др.

Пройти регистрацию можно до 18 ноября.

Конференция пройдет 21 ноября в 14:00 по барнаульскому времени.

Модераторами секции выступают:

  • Ольга Казанцева, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае.
  • Ян Меженин, и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.