На один день Барнаул стал центром медиации в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На один день Барнаул стал центром медиации в России

На один день Барнаул стал центром медиации в России

21 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства».

Конференция привлекла 650 участников из более 180-ти населенных пунктов России – от Владивостока до Калининграда, а также из Белоруссии и Казахстана. В обсуждении опыта участвовали такие города как: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Оренбург, Абакан, Пермь, Тюмень, Симферополь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Челябинск, Выборг, Благовещенск, Кемерово, Нижний Новгород, Якутск, Псков и Донецк, а также многие другие города.

К участникам конференции обратилась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова. Она отметила важность медиации как более бережного способа урегулирования семейных конфликтов.

Случается, что близкие люди перестают слышать друг друга, ссоры, скандалы, обиды только усугубляют ситуацию. Не найдя в себе силы далее быть вместе, к сожалению, семейные пары подают на развод. И не всегда родители помнят о том, что их действия могут отрицательно сказаться на психо-эмоциональном состоянии детей. Добровольно и самостоятельно урегулировать спор родителям помогает процедура медиации – это более бережный по отношению к ребенку способ решения спора досудебный проект.

Отрадно, что в Алтайском крае запущен проект «Родители навсегда». Убеждена, что обменявшись опытом и объединив усилия, мы вместе сможем сформировать и распространять эффективные практики, обеспечивающие благополучие детей и уважение их прав. Желаю интересных и насыщенных обсуждений!

Мария Львова-Белова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Приветственное слово также сказал Ян Меженин, модератор Всероссийской научно-практической конференции, и. о. зав. кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы действительно понять, как еще можно помочь семье. Мы видим по откликам и обратной связи, что люди, которые прошли медиацию, действительно решили свою проблему. Всегда вдохновляет видеть положительный результат своей работы, поэтому очень хочется надеяться, что сотрудничество государства, общественных организаций и каждого из нас, кто внес вклад в проект, приносит пользу нашему обществу. Эта тема важна и нужна на государственном уровне и очень отрадно, что мы являемся частью этого движения.

Ян Меженин
И.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.

Социальный проект «Родители навсегда» реализуется с 1 февраля по 31 декабря этого года Ассоциацией профессиональных медиаторов Алтайского края при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках реализации проекта к настоящему времени более 1300 человек узнали от судебных приставов о проекте, а 291 человек получил консультацию о процедуре медиации. Кроме того, было инициировано 28 процедур медиации для 26 пар родителей, из них с 3-мя парами работа ведется до сих пор.

В ходе проекта также проведено 21 конфликтологическое консультирование, а всего за этот период полностью или частично разрешены конфликты в 20 парах.

Опыт реализации проекта получил положительную оценку от многих экспертов и государственных институтов:

  • Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае
  • ГУ ФСПП России по Алтайскому краю
  • Управления Министерства юстиции Алтайского края
  • представителей органов опеки и попечительства
  • Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края
  • краевой прокуратуры
  • представителей научного сообщества.

Благодаря коллегам с удовольствием приняла участие в столь интересном и важном мероприятии. Семейная медиация в исполнительном производстве – трудоемкий и сложный процесс. В докладах были отражены многие аспекты: реальная практика, наглядные цифры, кейсы, возникающие трудности и пути их решения.

Особенно поразило то, что докладчиками выступали те, кто отработал реальные 900 часов, а таких специалистов действительно необходимо ценить, потому что их мало! В каждом слове была любовь к своему делу, энтузиазм и компетентность. Поклон и уважение коллегам за их смелость, терпение и инициативу.

Юлия Яковлева
Генеральный директор АНО «Центр медиации Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»» города Москвы

Изначально мы планировали привлечь внимание к теме работы с затяжными конфликтами между разведенными родителями в среде специалистов в сфере охраны прав детства и государственных органов в нашем регионе, но в итоге мероприятие привлекло внимание всей страны.

Больше всего радует даже не территория, которую охватила наша конференция, а теплые отзывы и обратная связь после нее. Коллеги интересуются нашим опытом работы, просят поделиться материалами, думают, как применить методы нашей работы в своем регионе – это очень ценно!

Огромная благодарность от всей нашей команды медиаторов к партнерам проекта и соорганизатору конференции – Алтайскому филиалу РАНХиГС и лично Яну Эдуардовичу Меженину, приложившему много сил к воплощению нашей общей идеи.

Елизавета Ионина
Руководитель проекта «Родители навсегда», президент Ассоциации профессиональных медиаторов Алтайского края

В семьях, которые не могли прийти к соглашению о воспитании ребенка, каждый родитель испытывает огромное недоверие к способности другого родителя заботиться о ребенке. Большое количество детей оказывается запертыми между двумя воющими родителями: они боятся говорить правду, вовлекаются в конфликт и по итогу страдают больше всего. У таких детей может появиться нарушение психологического и психического здоровья.

Одним из способов мягкой поддержки семьи является медиация. Опыт реализации проекта «Родители навсегда» является уникальным, так как в течение года на постоянной основе профессиональные медиаторы и судебные приставы работали над возвращением договороспособности и уважения у бывших супругов. Результатами этой работы стало возобновление выплаты алиментов, исполнение решений суда и установление доброжелательности в отношениях.

Ольга Казанцева
Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае

Масштаб конференции получился грандиозным! Подводя итоги проекта «Родители навсегда», можно констатировать, что поставленные цели достигнуты. Интерес, проявленный аудиторией, и активное обсуждение, подтверждают актуальность выбранной темы и потребность дальнейшего поиска точек совместного соприкосновения в защите интересов несовершеннолетних детей.

Дмитрий Лабутин
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю – главный судебный пристав Алтайского края, подполковник внутренней службы

Ознакомиться с полной видеозаписью конференции можно по ссылке. Подробнее о проекте «Родители навсегда» можно узнать здесь.

Посмотреть видеорепортаж о Всероссийской научно-практической конференции «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства» также можно ниже.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.