Продуктивные идеи в ходе взаимодействия / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Продуктивные идеи в ходе взаимодействия

10 февраля в рамках Дней молодежной науки на электронной платформе Алтайского филиала РАНХиГС прошло межрегиональное собрание цивилистических кружков высших учебных заведений, которое объединило 6 высших учебных заведений Барнаула, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Кемерово и Нижнего Новгорода, в том числе Горно-Алтайский государственный университет, Юридический институт Кемеровского государственного университета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородскую академию МВД России, Уральский юридический институт МВД России.

Открыл заседание заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, который отметил, что в современных условиях законодательство существенно отстает от развития общественных отношений, по некоторым институтам, например, в сфере оборота цифровых активов, разрыв может достигать десяти лет. Поэтому главная цель юридической науки – создать эффективную обратную связь между реальностью и ее правовой регламентацией, между законодателем, правоприменителем, населением, постепенно меняя мир к лучшему. Алтайский филиал в выступлении был представлен как относительно молодой, но перспективно развивающийся вуз с хорошим заделом во взрослой и студенческой науке.

Михаил Карпычев, доцент кафедры гражданского права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского рассказал о методологии научного познания правовых явлений, применяемых в национальном исследовательском университете, поделился опытом проведения научных мероприятий, в том числе, подготовки IV Конгресса цивилистов правоохранительных органов, который планируется к проведению совместно с Алтайским филиалом РАНХиГС в марте 2022 года.

Вера Крашенинина, заведующая кафедрой права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета отметила важность взаимодействия в процессе подготовки студентов юридических специальностей, подчеркнув, что исследовательская культура обладает значимым для современных студентов потенциалом в накоплении познавательного опыта, воспроизводимого в образовательном пространстве вуза и позволяющего в будущем успешно функционировать в разных сферах жизнедеятельности.

Егор Трезубов, заместитель директора юридического института Кемеровского государственного университета по научной работе выразил пожелание расширять научное сотрудничество между нашими вузами и предложил механизм координации усилий в проводимых научных мероприятиях.

Преподаватель кафедры гражданского права и процесса Нижегородской Академии МВД России Юлия Гарцева указала, что в современных условиях работодателями востребованы специалисты, не только обладающие глубокими познаниями в профессиональной деятельности, но и способные быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации.

Также значительный интерес представили работы студентов, вынесенные на обсуждение в рамках совместного заседания.

Полина Великова, курсант Уральского юридического института МВД России раскрыла вопросы оборотоспособности виртуального игрового имущества. При этом, часто посредством оборота игровой валюты происходит отмывание денежных средств, совершаются коррупционные преступления, что определяет важность немедленного правового регулирования огромного рынка специфических цифровых активов.

Курсант Нижегородской академии МВД Никита Артамонов посвятил свой доклад проблеме оборота движимых культурных ценностей, им был представлен развернутый анализ существующих проблем и предложена система регистрации наиболее значимых культурных активов.

Магистрант Кемеровского государственного университета Елизавета Шкляр рассказала о проблемах практики реализации имущества как процедуры банкротства гражданина. Сегодня нет объективных показателей оценки несостоятельности, а положение 2004 года устарело. Алексей Чесноков подчеркнул актуальность этой темы для арбитражных судов и посоветовал после завершения магистерской диссертации продолжить работу уже на уровне диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Лев Чичендаев, студент второго курса экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета раскрыл особенности защиты личных интересов несовершеннолетних в административном судопроизводстве. Особое внимание он уделил вопросу противодействия медицинским работникам со стороны несознательных родителей при необходимости спасения жизни и здоровья их детей.

Константин Горшенев, студент третьего курса Юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС представил работу на тему «Реальные обязательства: постановка вопроса». Он указал, что в отечественной доктрине данный институт практически не исследован, при фактическом присутствии таких обязательств в гражданском праве и судебной практике.

Светлана Бондаренко, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, завершая совместное заседание цивилистических клубов отметила, что текущая ситуация вместе с ограничениями предоставляет редкую возможность объединиться на онлайн-площадке, вдохнуть жизнь во многие исследовательские проекты. Самые продуктивные идеи всегда приходят в ходе взаимодействия, а вовлечение в науку молодого поколения дает возможность формировать целостную личность юриста.

По итогу решено расширить практику совместных мероприятий, регулярно обмениваться информационными письмами и в ближайшее время на этой же онлайн-площадке провести межрегиональный круглый стол в рамках IV Конгресса цивилистов правоохранительных органов. Предшествующий III Конгресс объединил более 200 участников из трех стран, 20 городов и 65 организаций, в этом году ожидается его дальнейшее развитие.