Прокурор ответил на вопросы граждан / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Прокурор ответил на вопросы граждан

21 апреля прокурор Центрального района г. Барнаула, старший советник юстиции Василий Воробьев провел личный прием граждан в «Центре «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Предварительно информация о приеме была размещена на сайте учреждения. К прокурору обратилось 14 граждан по вопросам неправомерных действий управляющей компанией, необоснованно поднятых тарифах, обеспечения льготами и образовательными услугами ребенка-инвалида, а также выделения органом местного самоуправления земельных участков многодетным семьям, благоустройства территории проживания, нарушений норм застройки, воспрепятствования пользованием земельным участком собственником, оспаривания решения органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам приема даны исчерпывающие разъяснения действующего законодательства, приняты заявления, по которым организованы соответствующие прокурорские проверки. О результатах, обратившиеся граждане получат мотивированные письменные ответы.

Это был первый опыт личного приема граждан у нас в вузе и опыт показал, что это очень эффективная форма реализации механизма защиты нарушенных прав – граждане имели возможность задать прокурору любые вопросы и получить на них компетентные и своевременные ответы. Именно по этой причине мы планируем продолжить практику организации выездных личных приемов прокуроров г. Барнаула на базе Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС.

Татьяна Полещенкова
декан юридического факультета, доцент кафедры гражданского права и процесса, к. ю. н.