Работа с обращениями граждан в период пандемии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Работа с обращениями граждан в период пандемии

Работа с обращениями граждан в период пандемии

19 мая в рамках цикла образовательных занятий для студентов-клиницистов Центра «Юридическая клиника» Академии состоялся третий мастер-класс.

Спикером выступила Елена Ковальчук, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Тема мастер-класса – «Работа с обращениями граждан в период пандемии: вопросы защиты пенсионных, социальных и иных прав граждан».

Елена Викторовна рассказала студентам о поступающих обращениях граждан в адрес Уполномоченного.  Обращения, поступающие на Горячую линию, касаются оформления различных справок, пропусков на предприятие, получения информации по ранее поданным жалобам, несогласия с содержанием на карантине лиц, вернувшихся с других субъектов РФ, и других вопросов защиты прав и свобод.

Спикер также поделилась информацией о проведенном онлайн-брифинге Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой по вопросам защиты прав и свобод человека в условиях пандемии COVID-19, и взаимодействии российского омбудсмена и региональных Уполномоченных в реализации мер, направленных на противодействие вирусу.

В завершении участники встречи поговорили о международных актах, принятых в период коронавируса, которые предусматривают возможность государствам устанавливать ограничительные меры в отношении граждан. Установление данных мер не умоляют на приоритет прав граждан, но во главу угла ставят задачу сохранение жизни и здоровья населению.

Я очень благодарна Елене Викторовне за проведенное мероприятие. Это уже третий мастер-класс по данной тематике, и вновь нам была представлена важная и актуальная информация о сложившейся обстановке в Алтайском крае, России и в мире в целом в период коронавируса. Особенно интересно было узнать о работе Уполномоченного в нынешней ситуации. Кроме того, Елена Викторовна рассказала об имеющихся положительных результатах по обращениям граждан и предпринятых мерах по защите их прав.

Проведение таких встреч крайне важно! Хочется выразить особую благодарность Центру «Юридическая клиника» за возможность развиваться, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

Виктория Гайдук, студентка третьего курса, направления «Юриспруденция»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.