Шанс принять участие в книжном стендапе еще есть! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Шанс принять участие в книжном стендапе еще есть!

Шанс принять участие в книжном стендапе еще есть!

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Reading the World». Участникам необходимо подготовить выступление, в котором они в формате стендапа рассказывают о понравившейся или непонравившейся книге. Финал конкурса состоится 16 февраля, поэтому пора определиться с книгой, оформить заявку и начинать готовиться!

Книги в этот раз нужно выбрать по географическому принципу – работы азиатских (китайских, корейских, тайских), индийских или африканских авторов.

Выступления участников будут оценивать не только члены жюри, но и зрители. Вот несколько советов стендаперам.

Продумайте структуру выступления.

Классика – вступление, основная часть, итог. В этом случае вы ничего не упустите, презентация будет звучать солидно, продуманно. Однако можно поймать зрителя на крючок удивления: начните с итога, сразу заявив, чем книга может быть хороша, почему запала вам в душу и кому ее точно следует прочитать. А потом уже аргументируйте.

Вы можете придумать что-то свое. Например, представьте книгу как живой организм, рассказывающий о себе основные факты (среди них может быть и ложный, угадать который зрители смогут, если сами прочтут книгу). Не бойтесь играть с ходом повествования. Однако перебарщивать с выдумками тоже не стоит – задача удержать, а не потерять слушателя.

Еще один секрет успеха – антураж.

Даже книжный стендап можно превратить в театральную постановку с костюмами, декорациями и реквизитом. Подумайте, как вы можете передать атмосферу того, что прочли. Это может быть маленький колокольчик у вас в руках, чашка горячего ароматного кофе, приглушенный свет в зале и свет лампы на вашем столе, а может нужное настроение создаст музыка.

Ограничений вашей фантазии нет, главное – не рассказать сюжет до самого конца, не лишить зрителя шанса разделить с вами удовольствие от чтения хорошей книги.

Присылайте свои заявки на почту кафедры иностранных языков for@alt.ranepa.ru. В заявке необходимо указать своё имя, номер группы, название произведения и его автора.

Конкурс состоится 16 февраля в 13.30 в аудитории А101.

По всем вопросам обращаться к доценту кафедры иностранных языков Татьяне Кулаковой, тел. +7(3852) 502-834, e-mail: for@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.