Студенты Академии обсудили со специалистом региональный проект «Формирование комфортной городской среды» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

19 ноября состоялась встреча студентов третьего курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС с главным специалистом отдела региональных программ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Измайловой Ксенией, тема обсуждения – «Финансирование реализации регионального проекта “Формирование комфортной городской среды”».

В целях обеспечения реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ …» министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края отвечает за реализацию четырех региональных проектов. Три региональных проекта в составе Нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и один региональный проект «Чистая вода» в составе Нацпроекта «Экология».

Постановлением Правительства Алтайского края от 31.08.2017 № 326 утверждена Государственная программа Алтайского края «Формирование современной городской среды», реализация которой осуществляется с целью создания благоприятных и комфортных условий жизнедеятельности населения Алтайского края, благоустройства городских и сельских населенных пунктов края.

Также в системе ГИИС «Электронный бюджет» заключены соглашения с 30 муниципальными образованиями о предоставлении субсидий на поддержку муниципальных программ.

Эффективность реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» во многом зависит от субъектов Российской Федерации. Национальные проекты разработаны в 12 направлениях, значимым направлением является «Жилье и городская среда». О том, каким образом реализуется указанный национальный проект в Алтайском крае, обучающимся юридического факультета представилась возможность услышать от практикующего специалиста, – отмечает Надежда Филиппова, заместитель заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права.

В 2019 году программа реализуется на территории 30 муниципальных образований, в городах: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое, Горняк, Змеиногорск, Камень-на-Оби, ЗАТО Сибирский и районах: Алтайском, Благовещенском, Волчихинском, Ключевском, Кулундинском, Мамонтовском, Михайловском, Павловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Смоленском, Тальменском, Топчихинском, Троицком, Шипуновском и Благовещенском (поселки Благовещенка и Степноозерский). Запланировано благоустроить 314 объект, в том числе 33 общественных и 281 дворовую территорию.

Встреча была очень интересной и познавательной. Благодаря узконаправленности темы мы максимально глубоко и всесторонне изучили рассматриваемый вопрос, – поделился отзывом Джума Сапаров, студент группы 3171.