Студенты выявили пользу от современных сайтов государственных органов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты выявили пользу от современных сайтов государственных органов

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают успешно обмениваться опытом научных изысканий. Так, 28 мая на семинарах, проведённых в рамках работы научного студенческого кружка «Информационная безопасность», студенты обменивались результатами исследований по актуальным темам. Второкурсники учили первокурсников правилам информационной безопасности при ведении профессиональной деятельности. Исследования проводились методом проектов. Юрий Батурин (гр. 3196) рассказал, как выявить факт мошенничества в информационной сфере и как ему противодействовать. Он дал присутствующим полезные рекомендации по безопасному использованию банковских карт. Начатый Юрием вопрос о безопасной работе с информацией в сети «Интернет» более глубоко рассмотрел Никита Ситников (гр. 3197). Роман Волков (гр. 3195) рассуждал об актуальности изучения методов и средств защиты информации, при этом пришёл к выводу, что их изучать необходимо уже при получении среднего образования на специальной дисциплине. Также он дал совет студентам, чтобы они позаботились о грамотности в сфере информационной безопасности своих бабушек и дедушек. Анна Мазитова (гр. 3191) научила, как пользоваться электронной подписью, акцентировав внимание на её значимости для электронного документооборота современного специалиста.

Первокурсники же рассказали о том, какую они выявили пользу от современных сайтов государственных органов гражданам, студентам и юристам. Алина Дубкова (гр. 3201Г) рассказала об информации, которую участники семинара смогут найти на сайте Алтайского краевого суда и в каких случаях она может быть полезной. Анастасия Чубенко (гр. 3201Б) рассказала о системе «Открытое правительство» и какую пользу несёт портал Экспертного совета при Правительстве РФ. Анна Саранди (гр. 3201Г) сделала обзор сайта Следственного комитета РФ, акцентировав внимание будущих правоохранителей на то, что можно узнать о потенциальном месте работы. Анастасия Щигрева (гр. 3201К) рассказала о самых важных для слушателей семинара функциях Портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации и преимуществах получения госуслуг в электронном виде. Татьяна Филипьева (гр. 3201Б) сравнила функционал Портала правовой информации Российской Федерации c возможностями справочных правовых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс», которые студенты осваивают на дисциплинах по информационным технологиям. Во всех выступлениях участники семинаров использовали средства мультимедиа, что повышает информативность слушателей.

Уже стало традиционным окончание мероприятий вручением сертификатов профессиональных пользователей информационно-правового обеспечения ГАРАНТ тем участникам, которые прошли тестирование.

Все мероприятия были организованы руководителем НСК «ИнформБезопасность», доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталием Лопуховым.