Укрепление межвузовского сотрудничества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Укрепление межвузовского сотрудничества

Укрепление межвузовского сотрудничества

28-29 июня преподаватели юридического факультета приняли активное участие в международной конференции «Государство и право в эпоху глобальных перемен», посвященной 65-летию со дня создания БЮИ МВД России.

Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков выступил модератором секции «Вопросы обеспечения прав человека и гражданина в эпоху глобальных перемен». Участники обсудили вопросы обеспечения прав человека в эпоху изменения подходов к глобализации и цивилизационного противостояния между Россией и коллективным Западом. Доклад Алексея Александровича об изменении ценностного подхода к правам человека в России и мировом сообществе, при котором растущая пассионарность населения может быть источником долгосрочного лидерства Российской Федерации в идеологической и политической сферах, вызвал оживленный интерес у участников конференции.

Заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС Оксана Штаб осуществляла модерацию работы секции «Актуальные тенденции развития уголовного законодательства и предупреждения преступности», в которой приняли участие представители различных школ современного уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии со всей страны и ближнего зарубежья.

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Андрей Титаренко также принял участие в работе секции. Он выступил с докладом по вопросу конституционности и роли нормы уголовного законодательства, предусматривающей уголовную ответственность за несообщение о преступлении террористического характера. Наибольший интерес в докладе вызвал представленный им анализ статистических данных и судебной практики по указанным преступлениям. По итогу выступления были сформированы рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, которые будут направлены в органы государственной власти и Общественную палату Алтайского края.

Международная научно-практическая конференция «Государство и право в эпоху глобальных перемен» посвящена 65-летию становления Барнаульского юридического института МВД России. Мы с институтом сотрудничаем не первый год.

Так, значительным событием было проведение нашим филиалом в марте 2022 года совместно с БЮИ МВД России и Нижегородской академией МВД России IV Конгресса цивилистов правоохранительных органов, собравшего более 150 участников из 35 организаций 19 городов России.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права, к. ю. н.

На секции были представлены интересные доклады по актуальным вопросам современного уголовного законодательства, состоялся конструктивный разговор о наиболее значимых тенденциях его развития. В работе секции сложилась дружественная атмосфера, которая способствовала конструктивному обсуждению представленных в ходе работы секции научных предложений.

Оксана Штаб
Заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к. п. н.

Фото: freepik

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.