В Академии обсудили проблемы реализации принципа верховенства права в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили проблемы реализации принципа верховенства права в России

12 марта в Алтайском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Проблемы реализации принципа верховенства права в Российской Федерации». Мероприятие прошло с участием  представителей судейского сообщества, органов исполнительной власти, прокуратуры, адвокатуры. Также участие в круглом столе приняли ученые, представители общественности и студенты.

Открыла мероприятие своим выступлением Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Академии. Тема доклада «Принцип верховенства права: многогранность понимания и трудности реализации».  Людмила Геннадьевна раскрыла специфику понимания рассматриваемого принципа в различных правовых системах и международно-правовом восприятии. Особое внимание спикер уделила институту оценки эффективности правового регулирования и проблемам реализации принципа верховенства права в России.

Эдуард Ермаков, председатель коллегии по административным делам Алтайского краевого суда, выступил с докладом «Судебный нормоконтроль как гарантия реализации принципа верховенства права в Российской Федерации». В своем выступлении Эдуард Юрьевич разграничил компетенцию Конституционного Суда Росии и судов общей юрисдикции по осуществлению судебного нормоконтроля. Спикер рассмотрел новеллы законодательства в части изучаемой темы. Кроме того, Эдуард Юрьевич обратил внимание на проблемы, возникающие у судов при осуществлении контроля за соответствием нормативных актов законодательству.

Сергей Якунин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю, рассказал о роли Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю в обеспечении принципа верховенства права. Через призму истории развития законодательства об исполнительном производстве Сергей Иванович показал эволюцию полномочий Федеральной службы судебных приставов России в части исполнения юрисдикционных актов. Спикер ответил на вопросы о проводимой реформе Федеральной службы судебных приставов.

Марина Фофанова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, посвятила свой доклад интересной теме «Компетенция Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Алтайского края». В своем выступлении спикер разграничила компетенцию Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю и Управления юстиции Алтайского края в части проведения правовой экспертизы актов. Марина Васильевна рассказала об общих правилах проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов России и ведения регистра этих актов.

Ирина Кувалаки, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС, в своем выступлении раскрыла правовую основу, правила и проблемы осуществления мониторинга правоприменения в России как меры, обеспечивающей соблюдение принципа верховенства права.

Кроме того, в дискуссии приняли участие Серкпай Нурбаев, старший помощник прокурора Алтайского края по правовому обеспечению, Максим Лямкин,  председатель АлРО «Молодежный Союз Юристов РФ» и Геннадий Гаврилов, адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов, адвокатская фирма «Бизнес и право», медиатор, к.ю.н.  Также участие в круглом столе приняли Игорь Миненко, начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю и Наталья Загайнова, юрисконсульт правового отдела Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.