В Академии прошла деловая игра для школьников по правам человека / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошла деловая игра для школьников по правам человека

5 декабря в Академии для участников проекта «Школа больших возможностей», учеников 9-11 классов, прошла деловая игра «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации», приуроченная ко Дню юриста.

Членами жюри выступили ветераны прокуратуры: начальник следственного управления прокуратуры края в отставке, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов прокуратуры Александр Боровков,  заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края в отставке Вера Черенцова, старший помощник прокурора края по рассмотрению обращений граждан в отставке Людмила Качусова, а также в состав жюри вошла помощник прокурора Центрального района города Барнаула Маргарита Мельникова.

– Раз вы собираетесь выбрать такую сложную профессию, как юриспруденция, мне бы хотелось, чтобы сегодня вы прочувствовали свои перспективы, свои способности, проверили свои знания и по конечному результату определились, насколько вы призваны работать в этой сфере, – поприветствовала участников Людмила Качусова.

Деловую игру разрабатывали и проводили преподаватели Академии Надежда Филиппова, Антон Панчук, Мария Титаренко, а также им помогали студенты Ирина Давыдова, Анна Арент, Алена Зуйкова, Наталья Захарова и Татьяна Баталова.

За звание победителя боролись пять команд. Игра проводилась по типу викторины «Своя игра». Школьники отвечали на вопросы о нарушениях прав героев сказок, фильмов, выполняли тестовые задания. Например, школьников спрашивали, каким правом воспользовалась лягушка из сказки В. Гаршина  «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие или какое право Малефисенты нарушает Стефан, отрезая ей крылья.

По итогам деловой игры победу одержала команда «Адреналин», ребята получили диплом победителя и сувенирную продукцию Академии.