В Алтайском крае множество возможностей: студенты филиала посетили Кластер инициатив «Регион возможностей» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

9 декабря члены Студенческого совета и бойцы Студенческих отрядов филиала приняли участие в работе Кластера инициатив «Регион возможностей».

Форум общественных инициатив «Регион возможностей» – это образовательная площадка для лидеров, организаторов молодёжных объединений и сообществ. Участники получили возможность развития для реализации совместных инициатив, проектной деятельности, совершенствования деятельности некоммерческого сектора региона. Проект был реализован Алтайским центром поддержки проектов «СФЕРА» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (сервис Росмолодёжь. Гранты).

Спикерами программ выступили ведущие эксперты из разных уголков страны:

• Владимир Купин – руководитель проекта и директор Алтайского центра поддержки проектов «СФЕРА»;
  • Владимир Волошин – спортивный предприниматель, Президент Сообщества Выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО, наставник Стартап Академии Московской школы управления СКОЛКОВО, член совета клуба здравоохранения SKOLKOVO ECO SYSTEM CLUB;
  • Дарья Липовецкая – эксперт Росмолодежь.Гранты, программный директор всероссийской образовательной программы «Проектная Культура», руководитель образовательного центра АССК России;
  • Ольга Мальцева – программный директор «Территории УСПЕХА», эксперт проекта АССК.PRO по направлению «Менеджеры образовательных программ и корпоративной культуры», модератор Всероссийского форума «Амур», создатель дизайнов образовательных программ для проектов на территории Российской Федерации.

За время работы форума наши ребята посетили 3 площадки:

• «От идеи до воплощения. Как начать делать?»;
  • «Ретроспектива сообществ региона. Анализ ресурсов и возможностей сообществ региона. Презентации деятельности НКО и проектов Алтайского края»;
  • «Сила сообщества. Как сообщество меняют всё».

На площадках студенты узнали про этапы создания проектов, структуру бизнес-модели, работу с целевой аудиторией, изучили ресурсы и возможности сообществ региона. Закончился форум деловой игрой «Завод уникальных изделий», на которой ребята создали свои собственные проекты.

На форуме мы получили отличную возможность – повзаимодействовать с лидерами и представителями разных молодежных объединений и сообществ, очень интересно познакомиться с новыми мыслями и идеями. Безусловно, форум – это отличная возможность узнать опыт других людей в сфере проектной деятельности и научиться чему-то новому.

Ольга Коврова
Студентка 4 курса направления «ГМУ», председатель Студенческого совета Алтайского филиала РАНХиГС

Форум запомнился хорошей организацией и интересной программой! Новые знакомства с представителями сторонних НКО оказались очень полезными. Совместно с ребятами мы обсудили несколько проектов, обменялись идеями и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Александра Рябцева
Студентка 2 курса направления «Юриспруденция», глава актива юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС