Владимир Путин разрешил тратить материнский капитал на оплату частных образовательных услуг / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право оплачивать за счет материнского капитала образовательные услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями (ИП).

Текст документа размещен на интернет-портале правовой информации.

Как уточняется, средства можно будет направить на оплату услуг дошкольного образования, в том числе детских садов, от ИП, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности.

По мнению спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, такая мера позволит сделать дошкольное образование более доступным.

Ранее правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала, отменив требование о предоставлении в Пенсионный Фонд справки от банка с подтверждением того, что средства будут направлены на погашение первоначального кредита.

Заведующий кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Щербаков ранее подчеркивал важность информирования граждан – в том числе, молодые семьи – о полагающихся им выплатах. «Многие люди, которые нуждаются в социальной помощи от государства, просто не знают, в каком виде они могут получить такую помощь, им это все неизвестно. Поэтому если до них удастся как-то донести эту информацию, это будет очень полезно и для общества в целом, и для этих людей», – добавил эксперт.