Волонтерство – норма жизни современного российского общества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Волонтерство – норма жизни современного российского общества

Волонтерство – норма жизни современного российского общества

Волонтерские инициативы получили поддержку государства, а добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Сегодня гордость за страну испытывает 91% молодых россиян против 46% в 2020-м. А 81% россиян отмечают, что люди стали заниматься волонтерской деятельностью больше, чем 10-15 лет назад.

С 4 по 8 декабря в Москве пройдет Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – ключевое событие сферы российского добровольчества и социального партнерства. Ни один другой форум социальной тематики не собирает столько участников (более 10 000 из всех регионов России и 40 стран мира) и не предлагает такую масштабную тематическую программу.

В формировании и реализации треков программы принимают участие ведущие российские организации, обладающие экспертизой в сфере добровольчества и НКО, развития их инфраструктуры и организации целевых программ и проектов Форума – Фонд «Защитники Отечества», Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, Движение Первых и другие.

Мероприятия Форума стали частью образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание».

Волонтерство – очень важная социальная деятельность, а студенты Алтайского филиала РАНХиГС вовлекаются в нее с огромной самоотдачей. Ребята делают добрые дела, помогают приютам, занимаются экологией, а также участвуют в реализации направлений Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: оказывают помощь семьям участников СВО, осуществляют сбор гуманитарной помощи, активно вовлекаются в самые разные акции и мероприятия. Сегодня как никогда невероятно важно оказывать поддержку и всесильно помогать другим людям.

Варвара Эрмиш

Директор Центра координации молодежных проектов и программ Алтайского филиала РАНХиГС

В Международном форуме #МЫВМЕСТЕ приняла участие старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Надежда Фролова. Она отметила, что для обмена опытом приехали не только участники со всей России, но и представители других стран.

В рамках форума наградили лучшие проекты в сфере наставничества и волонтерства. Опыт успешных добровольческих практик – это прекрасная основа совершенствования воспитательной работы в высших, средне-специальных и средних учебных заведениях в процессе формирования развитого правосознания молодых и юных патриотов страны

Надежда Фролова

Старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.