Вопросы трудоустройства выпускников обсудили в ходе онлайн-дискуссии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вопросы трудоустройства выпускников обсудили в ходе онлайн-дискуссии

3 ноября прошла онлайн-дискуссия «Работа не волк? Университетские центры карьеры и трансформация университетов» на базе образовательной платформы ЮРАЙТ, участие в которой приняли специалист Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Назарова и лаборант Центра карьеры Мария Михайлова.

Основными спикерами выступили:

• начальник Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками НИУ ВШЭ Ксения Марданова,
  • директор Регионального центра содействия трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права и криминологии Елена Губанова,
  • директор Центра развития карьеры Новосибирского государственного университета, член правления ассоциации центров карьеры, ассоциации выпускников НГУ «Союз НГУ» Светлана Довгаль,
  • руководитель Центра карьеры Сибирского федерального университета Светлана Карелина,
  • генеральный директор Факультетус Сергей Вищипанов.

Основной линией дискуссии стала разработка единой эффективной системы содействия трудоустройству выпускников. В рамках этой системы встает необходимость более активного привлечения работодателей к процессу трудоустройства и ориентации на запросы самого выпускника. Одним из вариантов взаимодействия участниками дискуссии было предложено использование образовательной платформы Факультетус.

Бурная дискуссия затронула и роль самого Центра карьеры в системе трудоустройства, который в современной реальности создает условия для встречи выпускника и работодателя, а также содействует формированию востребованных на рынке компетенций у молодых специалистов.

Еще одним важным вопросом обсуждения стало содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Участники поделились опытом и обменялись мнениями по совершенствованию этого процесса.

По итогам встречи все участники получили сертификаты.