Второкурсники рассказали о заслугах Героя Советского Союза / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Второкурсники рассказали о заслугах Героя Советского Союза

Второкурсники рассказали о заслугах Героя Советского Союза

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества студенты вспоминают историю воинских подвигов и героев российской армии со дня её славных сражений и до настоящего времени.

Студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» (группа 1201Г) подготовили материал о Герое Советского Союза, земляке – Игоре Владимировиче Запорожане.

В 1984 году во время Афганской войны Игорь Владимирович Запорожан был командиром десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона в составе 70-й гвардейской мотострелковой бригады 40-й армии Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в республике Афганистан), гвардии старший лейтенант. Он стал лучшим командиром роты в бригаде, который провел с подчиненными десятки боев, обеспечил безопасность движения колонн, уничтожил немало банд и вражеских караванов.

Афганская война закончилась для Игоря Владимировича в ноябре 1984 года.

С апреля по июль 1984 его года батальон не выходил из боев. В ходе выполнения боевой операции десантники попали в ловушку, укрылись в глинобитном сарае. Враг метр за метром сжимал полукольцо. Душманы были уверены в успехе. Запорожан видел, что положение почти безвыходное. И тогда офицер решился на отчаянный, но единственный шаг — прорыв. Был один шанс на тысячу, но других выходов просто не было. Надо забросать врагов гранатами и под грохот разрывов выскользнуть из укрытия. Командир, скомандовал: «Пошел!» и бойцы с душераздирающими криками рванули из сарая, бросая во все стороны гранаты и «поливая» врагов из автоматов.

Их уже считали погибшими, когда вся группа вышла в расположение своего батальона. Без единой потери. На месте боя, по оценке разведки, душманы потеряли до двадцати человек.

Студенты привели и другой пример из боевых действий тех месяцев. 16 июня 1984 года подразделение получило задачу блокировать населенный пункт Аман. Десантники встретили сильное сопротивление мятежников, которые для спасения главаря банды предприняли отчаянную попытку выйти из окружения. Завязался рукопашный бой. Запорожан, умело владея личным оружием, увлек в бой личный состав роты, и враг был побежден. Всего за период боевых действий в той операции рота при отсутствии потерь в личном составе уничтожила 69 мятежников, захватила много вооружения, взяла в плен 19 душманов.

7 мая 1985 года Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден советскими орденами Ленина и Красной Звезды, российскими орденами «За военные заслуги» и Дружбы (16.04.2020).

Игорь Запорожан родился 24 ноября 1959 года в поселке Андреевский Змеиногорского района Алтайского края.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.