«Женщины в русском искусстве» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Женщины в русском искусстве»

«Женщины в русском искусстве»

27 октября студенты, сотрудники и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС побывали в стенах Государственного художественного музея Алтайского края и посетили выставку «Женщины в русском искусстве» из собрания Государственного русского музея (г. Санкт-Петербург). Культурное событие приурочено к 65-летию Государственного художественного музея Алтайского края.

30 полотен выдающихся русских художников XVIII-XX веков: Алексея Венецианова, Ивана Крамского, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой и других вызвали неподдельный интерес у зрителей. Рассказ экскурсовода позволил увидеть детали и символы, обратить внимание на цветовую гамму и образы произведений, которые в полной мере передали настроение, эмоции и идеалы красоты, а также позволили изучить роль женщины в обществе во временном промежутке 300-летней истории.

Два зала экспозиции с женскими образами и работами, созданными женщинами, завораживают. Хочется вновь и вновь рассматривать и «читать» их. Живопись позволяет прикоснуться к жизни, быту, чувствам, и переживаниям, которые через портреты женщин показывают выдающиеся русские художники разных эпох.

Лариса Лысенко
Заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. с.-х. н.

На выставке я отметила удачную постановку картин: они расположены по дате их написания, а благодаря освещению полотна как будто светятся яркими красками изнутри. Можно долго рассматривать картины с разных сторон и ракурсов и каждый раз замечать новые детали. Я очень рада, что смогла посетить эту выставку, прикоснуться к искусству, узнать особенности работ художников и проникнуться их творчеством.

Карина Кротова
Студентка 1 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность» Алтайского филиала РАНХиГС

Отдельное спасибо экскурсоводу, без нее не получилось бы прочувствовать эти картины. На каждой из них представлена целая история, с самыми мельчайшими деталями, что, безусловно, очень впечатляет. Я смогла иначе посмотреть на мир искусства.

Анна Доманова
Студентка 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.