Барнаульцы повысили свою грамотность / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Барнаульцы повысили свою грамотность

Барнаульцы повысили свою грамотность

22 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова прошла открытая лекция по русскому языку в рамках проекта «Русский по средам» от преподавателя Алтайского филиала Президентской академии, и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н. Артема Шмакова.

Филолог рассказал о том, как правильно писать «н» и «нн» в разных частях речи и как правильно выделять на письме знаками препинания определения и приложения. Присутствующие также смогли задать вопросы касательно организации и проведения Тотального диктанта в этом году.

Следующая лекция по русскому языку запланирована на 29 марта в 18:30. Она будет посвящена правописанию частицы «не» с различными частями речи, а также обособлению разных типов обстоятельственных конструкций.

Не первый год с удовольствием посещаю «Русский по средам», который проводится командой Тотального диктанта. Становясь старше, начинаешь понимать, что невозможно называть себя культурным и образованным человеком, не имея любви и уважения к тому языку, на котором ты говоришь. Хочется, чтобы подобного рода мероприятия проводились на постоянной основе, хотя бы два раза в месяц.

Валерия Уфимцева
Слушатель курса

Занятие было прекрасное! Преподаватель обращал внимание на основные ошибки, допущенные в прошлом году во время написания Тотального диктанта. Нам рассказали теорию, и мы вместе закрепили ее на практике. Консультация помогла разобраться в трудностях и подготовиться к написанию диктанта. Обязательно приду 29 марта!

Ксения Жукова
Слушатель курса

Напомним, что проект «Русский по средам» предполагает подготовку всех желающих к написанию Тотального диктанта, который состоится 8 апреля.

Фото: Ирина Уфимцева, студентка Алтайского филиала РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.