«Тотальный диктант» в академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Тотальный диктант» в академии

«Тотальный диктант» в академии

8 апреля в стенах Алтайского филиала Президентской академии состоялся «Тотальный диктант» – бесплатная акция проверки грамотности.

В этом году на 4-х площадках города свою грамотность проверил 181 человек. В Алтайском филиале РАНХиГС в акции приняли участие 44 человека.

«Диктатором» на площадке академии выступила Александра Малыгина – поэт Алтайского края, автор нескольких сборников стихотворений, основатель проекта «Чтиво». Она читала специально написанный для диктанта текст Василия Авченко – современного писателя и автора романа «Правый руль».

В этом году мы убедились, что писать от руки – это исчезающий навык во «взрослом» мире. «Тотальный диктант» становится акцией, которая возвращает людей в школьные времена – написание текста под диктовку от руки в современном мире гаджетов становится подвластно, к сожалению, не всем. Одна из целей диктанта – поддержание и развитие этого навыка.

Артём Шмаков
И. о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат филологических наук

Сегодня я пришла на «Тотальный диктант» в восьмой раз. Каждый год я участвую в этой акции из-за сильной любви к родному языку – это был любимый предмет в школе и в университете. Я нуждаюсь в постоянном познании чего-то нового. На диктанте я практикую новые и проверяю имеющиеся знания, тем самым постоянно поддерживая свой уровень грамотности.

Вероника Чахунашвили
Помощник проректора Алтайского государственного университета

Я впервые участвовала в «Тотальном диктанте», и это подарило мне новый интересный опыт. Я потренировала скорость письма и вспомнила много правил, которые люди часто забывают. Очень надеюсь, что мои наработанные за многие годы знания отразятся на оценке, и я буду в числе отличников.

Татьяна Антоненко
Заместитель проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Алтайского государственного университета

Я пришла на диктант вместе с сыном ради тренировки грамотности. Посещение акции замотивировало больше читать и немного серьёзнее относиться к своей грамотности. Благодарна за интересный текст, а также за ответственное и добродушное отношение представителей академии.

Евгения Уфимская
Руководитель центра бизнес-инкубирования центра Алтайского фонда МСП

Очень давно появилось желание попробовать свои возможности в этой акции. Меня всегда интересовало изучение русского языка и повышение уровня грамотности. Хочется верить, что я допустила минимальное количество ошибок и поэтому займу место среди отличников. Я пришла вместе с дочерью, которая посещала все дополнительные занятия по подготовке к диктанту. Возможность побывать в Алтайском филиале РАНХиГС – это, прежде всего, мотивация для дочки усердно учиться.

Наталья Барышева
Представитель торговой компании «LadyLand»

Награждение отличников и знакомство с работами пройдет 20 апреля в 18.30 в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова.

Фото: Вероника Сафина, студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации» Алтайского филиала РАНХиГС

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.