Будущие юристы узнали больше о профилактике табакокурения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие юристы узнали больше о профилактике табакокурения

11 октября состоялась встреча студентов юридического факультета со Светланой Жариковой, специалистом Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья». Лекцию о профилактике табакокурения организовала кафедра теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

Светлана Николаевна рассказала студентам о здоровом образе жизни, важности гигиены и спорта. Она продемонстрировала обучающимся статистические данные курящих мужчин и женщин, вредоносный состав сигарет, наглядно показала и рассказала о негативных последствиях курения табака, а также подробно объяснила меры профилактики.

Специалист принесла на встречу «куклу-курильщицу» – специальное устройство, наглядно демонстрирующее последствия курения табака. Внутри куклы расположена встроенная колба-«легкие», которая демонстрирует процесс оседания сигаретной копоти в дыхательных путях и легких после выкуривания сигареты.

Кроме того, в конце лекции Светлана Жарикова затронула тему вреда алкоголя. Все желающие смогли примерить очки, имитирующие зрение пьяного человека и его координацию в пространстве.

В современном обществе курение стало распространенной привычкой среди молодежи, хотя никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для человеческого организма.

Большое спасибо медицинским работникам за интересную лекцию о профилактике борьбы с курением. Я считаю, что правильным лозунгом в наше время должна быть фраза: «Мы дышим одним воздухом! Спасибо, что не курите!»

Екатерина Павленко
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС