Первокурсникам Академии рассказали о профилактике табакокурения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсникам Академии рассказали о профилактике табакокурения

Первокурсникам Академии рассказали о профилактике табакокурения

В апреле 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась открытая лекция для обучающихся специалиста КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Светланы Жариковой «Профилактика табакокурения». Светлана Николаевна рассказала, что 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака как пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании, формирование негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. В настоящее время в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков, а в Алтайском крае, по данным последних лет, курит около 40% населения.

В рамках лекции специалист рассказала студентам о профилактических мерах, о причинах курения табака, о составе сигарет и о последствиях табакокурения. Кроме того, Светлана Николаевна практически (на "кукле курильщице") показала, как оседает табачный дым в организме человека. По окончании лекции студенты смогли задать все интересующие их вопросы.

«Табакокурение» – одна из острых проблем ХХI века, требующая огласки и обсуждения. Не так давно в академии прошла лекция, посвященная данной теме. Я была убеждена, что обладаю достаточными знаниями вопросов темы, поскольку читала много статей и знала, какие последствия бывают от курения различных веществ, но, как оказалось, моих знаний было недостаточно. На лекции я узнала, с помощью чего и каким способом производят сигареты, а также услышала много информации о кальянах и их вреде. На мой взгляд, лекция была крайне полезна и интересна всем студентам.

Валерия Касимова
студентка 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС, гр. 3201В
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.