Эксперт РАНХиГС: развитие волонтерского движения в экологическом направлении / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: развитие волонтерского движения в экологическом направлении

Волонтерское движение в России благодаря целенаправленной поддержке государства набирает силу. Практически во всех отраслях экономики, народного хозяйства и социальной сферы действуют молодежные объединения.

Больших успехов волонтерам удалось добиться в экологическом направлении. Их труд приносит пользу обществу и природе, сохраняет природные богатства страны. Волонтеры регулярно проводят экофестивали, организуют сборы вторсырья, проводят очистку рек и озер.

Заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС по воспитательной работе Людмила Воронова рассказывает о том, что помощь в благоустройстве окружающий среды – это часть волонтерской деятельности, которую активно ведут добровольцы вуза.

Участие в таких проектах воспитывает в студентах экологическую культуру и ответственное отношение к труду и природе. Студенты с готовностью откликаются на приглашения поучаствовать в «акциях чистоты» и сами организуют субботники, привлекая друзей и знакомых.

Ежегодно наши ребята приводят в порядок парки, скверы, места у памятников и другие общественные территории, участвуют в месячниках санитарной очистки и благоустройства города и края. Ведь все мы хотим, чтобы наш город и регион с каждым годом становились все более уютными, комфортными и красивыми. Сделать их такими в наших силах, поэтому участие студентов Алтайского филиала РАНХиГС в экологических акциях давно стало традицией.

Добровольческие движения и волонтерские отряды, в которых состоят наши студенты, призваны менять мир к лучшему, помогать людям и приносить благо обществу, это большой вклад не только в личностное развитие, но и в наше общее будущее.

Людмила Воронова
Заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС по воспитательной работе